top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаВ армии и на флоте появятся священники

В армии и на флоте появятся священники

20 сентября 2010 г. в 08:56

:

Теги :

Они будут служить во всех частях и даже на флоте. По данным исследований и опросов социологического центра Вооруженных сил РФ, сегодня более 70% военнослужащих армии и флота считают себя верующими. Из них около 80% верующих относят себя к православным христианам, около 13% - к мусульманам, около 3% - к буддистам, 4% - приверженцы других верований.

"Военным как никому другому нужна духовная поддержка. Потому что если человек принимает присягу и клянется отдать жизнь за родину, это значит, что такой вид служения стране требует огромной нравственной силы", - пояснил патриарх Кирилл. Эти слова прозвучали в закрытом городе Вилючинск, где глава Русской православной церкви общался с подводниками Тихоокеанского флота.

Упование на волю Божью и его помощь помогают не терять мужества даже перед лицом смерти. Но сейчас военных духовно не поддерживают, обеспокоен патриарх Кирилл. По его мнению, институт военного духовенства, к воссозданию которого летом 2009 года призвал президент Медведев, развивается недостаточно энергично.

Патриарх рассчитывает, что очень скоро во всех частях и на флоте "бок о бок с теми, кто отдает свой долг родине", появятся священники.

Разговоры о введении священнослужителей в армии идут с лета прошлого года, напоминает "Эхо Москвы". Минобороны даже утвердило специальное положение о работе с верующими солдатами и офицерами, в котором утверждалось, что воспитывать солдат вместе с командирами в зависимости от религии будут не только православные священники, но и муллы, раввины и ламы.

В армии и на флоте появятся священники

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Вава 20 сентября 2010 г. в 10:34

В Хакасии таким военным капелланом станет отец Александр, настоятель Белоярского храма "Всех скорбящих радость"

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала