top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ России создан скоростной дрон-камикадзе для уничтожения танков

В России создан скоростной дрон-камикадзе для уничтожения танков

11 октября 2023 г. в 14:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Аппарат «Тубус» немного похож на гранатомет — однако выстреливает он не гранату, а дрон-камикадзе, который может на скорости в 250-300 километров в час может настичь цель, находящуюся на дистанции в 30-40 километров.

В России создан скоростной дрон-камикадзе «Тубус», предназначающийся для уничтожения вражеской бронетехники и артиллерии противника в глубине фронта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Аппарат «Тубус» хранится и переносится в одноразовом цилиндрическом транспортно-пусковом контейнере: «Изделие является переносным. Выстрелил, установку выбросил и забыл», — рассказал источник. Запуском дело не ограничивается, на самом деле: дрон-камикадзе приближается к цели со скоростью в 250-300 километров в час, а дальность полета составляет порядка тридцати-сорока километров.

Вес комплекса немалый, порядка пятнадцати килограммов: собственный вес аппарата составляет 10 килограммов, вес пусковой установки — пять килограммов. Вес компенсируется достаточно высокой надежностью поражения цели: сбить быстрый беспилотник или увильнуть от него — сложная задача.

Источник сообщил, что «Тубус» в скором времени могут направить в зону спецоперации.

В России создан скоростной дрон-камикадзе для уничтожения танков

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала