top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Общество

ГлавнаяОбществоВ России вступил в силу закон о краснокнижных грибах

В России вступил в силу закон о краснокнижных грибах

12 октября 2023 г. в 11:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Вводится ответственность за сбор грибов, внесенных в Красную книгу — за сбор таких грибов можно получить большой штраф. Причем, максимальный размер штрафа может составить до миллиона рублей.

С 12 октября вступает в силу закон об ответственности за причинение вреда грибам, занесенным в Красную книгу России. За причинение такого вреда будет штрафовать — причем, штрафы могут быть большими.

Согласно закону, для граждан штраф может составить до пяти тысяч рублей, для юридических лиц — до миллиона рублей. Вместе с этим предполагается конфискация средств добычи, а также самой добычи.

Согласно официальным данным, в России в Красную книгу внесены такие грибы, как Шишкогриб хлопьеножковый, Цетрария камчатская, Русский черный трюфель, Сетконоска сдвоенная, Саркосома шаровидная, Мокруха войлочная, Звездовик сводчатый и некоторые иные.

В России вступил в силу закон о краснокнижных грибах

Сетконоска сдвоенная. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала