top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаИз Хакасии выгонят "черных археологов"

Из Хакасии выгонят "черных археологов"

20 сентября 2010 г. в 15:20

:

Теги :

В Хакасии создана рабочая группа по выявлению и пресечению незаконных археологических раскопок, которые наносят непоправимый вред науке, сообщил в понедельник исполняющий обязанности начальника отдела инспекции по охране памятников культурного наследия Хакасии Вячеслав Тараканов.

"Рабочая группа создана приказом министерств культуры и внутренних дел республики Хакасия. "Черные археологи" - большая проблема для Хакасии, надеемся сейчас ситуация изменится", - сказал Тараканов РИА Новости.

Хакасия является уникальным археологическим регионом, здесь расположены тысячи памятников разных эпох, от каменного века до этнографической современности.

"По нашим подсчетам, в Хакасии 13 -14 тысяч археологических комплексов разных эпох. А в состав комплекса, например, могильника, может входить 10-15 курганов", - пояснил специалист.

По его словам, "черные археологи" наносят непоправимый вред науке.

"Материалы незаконных раскопок навсегда извлекаются из научного оборота, оседая в частных коллекциях. Но даже если они и попадают в музей, то все равно теряют научную значимость, поскольку вырваны из контекста", - сказал Тараканов.

 

Из Хакасии выгонят "черных археологов"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 21 сентября 2010 г. в 15:04

Опять искать ведьм взялись. С себя начните.

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала