top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ реабилитационном центре Саяногорска открылась игротека

В реабилитационном центре Саяногорска открылась игротека

8 ноября 2023 г. в 16:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

Забить шашку в лузу или закатить ядро в гнездышко. Все это - настольные игры, которые волонтеры САЯНАЛа подарили детям реабилитационного центра в Саяногорске.

Металлурги с прошлого года помогают ребятишкам общаться и делают это творчески. Проект «Помогаем, играя» стал возможен благодаря грантовой поддержке РУСАЛА.

Дима Баранов поднимает платформу игры и старается закатить последний шарик в отверстие: - Я хочу, чтобы 75 у меня сейчас выпало, это последнее число, хочу, чтобы все у меня получилось.

Главный болельщик Димы - мама Наталья. Она приехала вместе с сыном из Абакана, чтобы он прошел 2-недельное лечение в реабилитационном центре. Игра, говорит, очень понравилась.

Еще одна мама Наталья Лозовская тоже поддерживает своего сына: - Кульбиты игра называется. Она направлена на координацию движений. Ребенку нужно закатить шарик в свое гнездышко. Очень важно, что дети играя развиваются, общаются и получают просто хороший заряд энергии.

20 ребят из разных уголков Хакасии играли в кульбиты, а еще джакколо – деревянная настольная игра, в которой надо закатить шайбы в специальные лузы на доске. Эти игры волонтеры-металлурги купили на грантовые средства РУСАЛа. Плюс своими руками сотрудники САЯНАЛа изготовили лабиринт, шашки, координацию, мини-хоккей и дженгу. Степан Иванков не первый раз играет с ребятами из реабилитационного центра, и всегда приходит со своей семьей.

Степан Иванков, волонтёр САЯНАЛа: - У меня маленькая дочка, она неотъемлемая часть во всех мероприятиях - всегда принимает участие.

Волонтеры САЯНАЛа подружились с коллективом и взяли шефство над реабилитационным центром после прошлогоднего новогоднего марафона РУСАЛа. Тогда добровольцы проводили здесь мастер-класс по изготовлению открыток.

Ольга Степанова, педагог организатор реабилитационного центра: - У педагогов с ребятами одно взаимодействие. А волонтеры - они на равных действуют с нашими детьми. Они как друзья, как товарищи им старшие. Поэтому, когда дети уезжают, родители пишут в анкетах, «что больше понравилось вам здесь за эти две недели?». Наверно 90% отмечают, что именно мероприятия с волонтерами.

Грантовый конкурс РУСАЛа «Вдохновляй действуй», в рамках которого реализуется это игровой проект, направлен на развитие корпоративного волонтерства. Это одно из направлений многолетней большой социальной программы компании «Помогать просто», которую еще в 2015 году лично поддержал основатель компании Олег Дерипаска.

Оксана Пугачева, руководитель саяногорского филиала ЦСП РУСАЛа: - Всего в Саяногорске в этом году в рамках грантового конкурса «Вдохновляй и действуй» выиграли четыре проекта и все они сейчас находятся в активной стадии реализации.

Кроме проекта «Помогаем играя», волонтеры РУСАЛА занимаются арт-терапией и в театральной студии с детьми из коррекционной школы. А ещё, грант выиграл спортивный проект для ветеранов-металлургов.

В реабилитационном центре Саяногорска открылась игротека

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала