top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВ Москве проведут эксперимент по имитации полета на Луну

В Москве проведут эксперимент по имитации полета на Луну

14 ноября 2023 г. в 08:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Суть эксперимента — в изоляции экипажа из шести человек сроком на один год. В течение этого года они не смогут напрямую общаться с руководителями эксперимента и будут учится жить в таких условиях, когда помощи от внешнего мира нельзя будет ожидать.

Московский Институт медико-биологических проблем РАН проведет эксперимент SIRIUS-23, суть которого сводится к изоляции шести человек от внешнего мира сроком на один год. Эксперимент начнется 14 ноября, сообщает «РИА Новости».

«Легенда» эксперимента — экипаж из шести человек отправляется на Луну. В составе «экипажа» будут Юрий Чеботарёв (командир экипажа), Анжелика Парфёнова (бортинжинер), Ксения Орлова (врач), Ксения Шишенина и Рустам Зарипов (исследователи). Шестым членом «экипажа» станет гражданка Белоруссии Ольга Мастицкая, которая также выступит в роли исследователя. Вероятно, в ходе эксперимента в состав экипажа могут добавляться или исключаться участники.

Согласно сценарию, «экипаж» отправляется к Луне, где производит условную стыковку с окололунной орбитальной станцией. Там они будут ждать транспортный корабль дооснащения, с которым предстоит проработать двое суток подряд без перерыва на сон. Позже участникам эксперимента предстоит пять раз отработать высадку на поверхность Луны и, наконец, отработать возвращение на Землю: возвращение назначено на 362 сутки эксперимента.

Сообщается также, что для его участников эксперимента будут моделироваться нештатные ситуации.

В Москве проведут эксперимент по имитации полета на Луну

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала