top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

В мире

ГлавнаяВ миреЧешские профсоюзы намерены начать масштабную забастовку

Чешские профсоюзы намерены начать масштабную забастовку

27 ноября 2023 г. в 11:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В этот понедельник в Чехии должна начаться забастовка, которая охватит порядка миллиона работников из разных сфер. Цель забастовки — привлечь внимание правительства республики к проблемам в экономике и социуме страны.

Профсоюзы Чехии заявили о намерении начать в этот понедельник, 27 ноября, масштабную забастовку: всего в ней примут участие порядка миллиона человек. Такое заявление сделал глава Чешско-Моравской конфедерации профсоюзов Йозеф Стршедула.

«Цель забастовки - заставить правительство республики задуматься о том, что происходит в обществе», — заявил он. Речь идет, в частности, о снижении госдотаций, об отмене ряда налоговых льгот, повышении НДС на некоторые виды товаров и услуг. Также новые законопроекты, недавно принятые в Чехии, меняют условий выплаты пенсий. В сумме, как полагают участники забастовки, все эти реформы приведут к снижению уровня жизни граждан, отрицательно скажутся на росте экономики и могут спровоцировать рост инфляции.

Известно, что в акции намерены принять участие профсоюзы работников транспорта, железнодорожников, образования, здравоохранения, культуры, пищевой и деревообрабатывающей отраслей и ряд других. В различных регионах Чехии пройдут митинги и шествия.

Чешские профсоюзы намерены начать масштабную забастовку

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала