top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

В мире

ГлавнаяВ миреВС РФ применяют в зоне СВО комплекс «Языковед»

ВС РФ применяют в зоне СВО комплекс «Языковед»

30 ноября 2023 г. в 08:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Комплекс «Языковед» — одна из тех малоизвестных штук, что стоят на вооружении российской армии и демонстрируют немалую эффективность, несмотря на то, что корнями эти технологии уходят ещё в Великую Отечественную войну. Принцип работы комплекса прост: враг, на самом деле, не всегда хочет воевать...

На Херсонском направлении российские военные применили специальный акустический комплекс «Языковед», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на командира подразделения группировки войск «Днепр».

Этот мобильный комплекс предназначается для звукового вещания на территорию противника. Он может просто громко говорить в сторону вражеских позиций, но также способен вещать в радио- и телевизионном диапазонах.

Комплекс используется следующим образом: смонтированные на базе бронеавтомобиля «Тигр» комплексы выдвигаются на передовую и осуществляют в красной зоне украинских войск вещание — убеждают украинцев сдаваться в плен. Это приносит плоды: многие из украинских военных и в войска-то попали против своей воли, но не сбежали и не сдались единственно из страха перед заградотрядами. Работа комплекса помогает им принять решение о переходе на правильную сторону.

Подобные средства воздействия на противника применяются с давних пор: например, во время Великой Отечественной войны звуковое вещание на немецкими позициями производили с борта самолетов У-2 — при помощи граммофонов воспроизводились записи с призывами прекратить боевые действия и сдаться в плен.

ВС РФ применяют в зоне СВО комплекс «Языковед»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала