top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

В мире

ГлавнаяВ миреВласти Аргентины девальвировали валюту и позвали капиталы в страну

Власти Аргентины девальвировали валюту и позвали капиталы в страну

14 декабря 2023 г. в 10:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

После прихода к власти Хавьера Милея, в аргентинской экономике началась «шоковая терапия», похожая на ту, что когда-то проводилась в России: курс аргентинского песо к доллару резко уронили, а цены на горючее подняли. А также предложили богатым аргентинцам начать возвращение своих капиталов в разваливающуюся аргентинскую экономику.

Новый президент Аргентины Хавьер Милей начал обещанные реформы аргентинской экономики — в частности, его правительство девальвировало национальную валюту: официальный обменный курс будет установлен на уровне 800 песо за доллар (раньше было 360 песо за доллар).

«Черные» обменные пункты отреагировали на это решение, ещё больше опустив курс песо к доллару: до тысячи песо за доллар.

Кроме того, министерство экономики государства заявляет, что будут сокращены траты на социальную сферу — отменяются тендеры на общественные работы, сокращаются рабочие места в госсекторе, будут урезаны субсидии на энергетику и транспорт. Примечательно, что в МВФ активно поддерживают эти решения.

Также сообщается о том, что нефтяные предприятия Аргентины начали повышение цен на бензин — цены уже повышены на 37%, и ожидается дальнейший рост. Учитывая урезание субсидий на транспорт со стороны минэкономики Аргентины, это повлечет за собой рост расходов на перевозку и, как ожидается, послужит новым толчком к развитию экономического кризиса в Аргентине.

При этом, правительство Аргентины призывает состоятельных аргентинцев вернуть капиталы из зарубежных банков в аргентинские. Скорее всего, однако, они поступят ровно наоборот: будут держать свои деньги подальше от аргентинской экономики.

Власти Аргентины девальвировали валюту и позвали капиталы в страну

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала