top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ России возобновили производство двигателей для танков Т-80

В России возобновили производство двигателей для танков Т-80

15 декабря 2023 г. в 09:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Т-80 — уникальный танк, по многим меркам: его газотурбинный двигатель придет танку огромную скорость и маневренность, а также позволяет заводиться в самые экстремальные морозы. Производство двигателей для этого танка было возобновлено в Калуге.

В России было возобновлено производство газотурбинных двигателей для танков Т-80, сообщает «Военное обозрение». По данным издания, производство развернуто на мощностях ПАО «КАДВИ».

Производятся двигатели ГТД-1250, мощность которых составляет 1250 лошадиных сил. Планируется модифицировать двигатель до уровня ГТД-1400, а затем — до уровня двигателя ГТД-1500: этот 1500-сильный двигатель был разработан в СССР, но в серию не пошел.

Новые танки Т-80, по предварительным данным, производить будут на мощностях «Уралвагонзавода». Новые двигатели будут также использоваться для ремонта и модернизации существующих танков. Не исключено также, что новые моторы могут применяться и для других танков.

В России возобновили производство двигателей для танков Т-80

Т-80. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Сотр 15 декабря 2023 г. в 14:16

Сотрудник на работе говорит, что на "моторке"(народное название завода) только ремонтируют и обвязку двигателя производят. Там даже мотоблоки с китайскими двигателями

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала