top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Общество

ГлавнаяОбществоЗахарченко подтвердил участие Запада в «майдане»

Захарченко подтвердил участие Запада в «майдане»

28 декабря 2023 г. в 09:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Виталий Захарченко, занимавший в 2011-14 годах должность министра внутренних дел Украины, рассказал о роли Запада в подготовке и реализации госпереворота — по его словам, реализацией «майдана» занимались опытные люди, уже устраивавшие подобные «майданы».

В ходе неформального заседания Совбеза ООН выступил экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, который рассказал о малоизвестных подробностях «майдана».

«Мы располагаем данными о том, что группа лиц, участвовавшая в государственных переворотах и цветных революциях на постсоветском пространстве и в странах Северной Африки, задолго до расстрелов на Майдане появилась в Киеве», — рассказал он.

Эти лица активно общались с лидерами оппозиции — он подчеркнул, что западные «специалисты» появились на Украине задолго до собственно переворота, они провели обстоятельную работу с оппозиционерами и были хорошо осведомлены о том, что большая часть из них являются прямыми нацистами.

К концу 2013 года в Киев начали стягиваться боевики западных ЧВК — они заявляли, что занимаются охраной «мирных манифестантов», хотя в действительности занимались боевой подготовкой протестующих. Тогда же МВД Украины стало получать сведения о доставке протестующим огнестрельного оружия.

Также Захарченко рассказал, что «неизвестными снайперами», которые убивали протестующих (позже ответственность за эти расстрелы была возложена на сотрудников правоохранительных органов Украины) были преимущественно выходцы из стран Прибалтики и Грузии, тесно связанные со спецслужбами США и западных государств. Сам центр управления госпереворотом находился в посольстве США в Киеве, в процесс также были втянуты представители Великобритании, Германии и Польши.

Захарченко подтвердил участие Запада в «майдане»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала