top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦелевые программы по энергосбережению придется освоить всем районам Хакасии

Целевые программы по энергосбережению придется освоить всем районам Хакасии

22 сентября 2010 г. в 15:43

:

Теги :

Вопросы разработки и утверждения муниципальных целевых программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности стали главной темой онлайн-совещания с представителями муниципальных образований, которое провела председатель Государственного комитета по тарифам и энергетике Хакасии Людмила Южакова.

В связи с принятием 23 ноября 2009г. ФЗ № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в республике началось внедрение учета энергоресурсов - в первую очередь, на объектах бюджетной сферы. Это позволит увидеть реальную картину энергопотребления, оперативно реагировать на изменения и объективно оценивать результат от внедренных энергосберегающих мероприятий.

Госкомтарифэнерго постоянно информировал глав муниципальных образований о механизме реализации данного закона, где в п.3 ст.48 был определен срок разработки и утверждения региональных и муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности - до 1 августа 2010 г.

На региональном уровне постановлением правительства Хакасия от 27 июля 2010 г. № 375 утверждена республиканская программа «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в РХ на 2010-2015 гг. и на перспективу до 2020 г.».

Первое совещание по вопросу методологии разработки муниципальных целевых программ с главами муниципальных образований состоялось 21 апреля 2010 г. В ходе обсуждения был озвучен весь перечень нормативно-правовых документов, необходимых для разработки целевых программ.

В дальнейшем был проведен мониторинг исполнения федерального законодательства, который выявил, что не все сельские поселения разработали и приняли муниципальные целевые программы.

Инициатором проведения 20 сентября 2010г. видеоконференции выступил Госкомтарифэнерго Хакасии. На совещании были заслушаны отчеты представителей муниципальных образований - в частности, городских округов и муниципальных районов по вопросу разработки целевых программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. На совещании присутствовали также представители министерства финансов Хакасии и представители сельсоветов в режиме видеосвязи.

По итогам совещания были подтверждены результаты мониторинга, что во всех городских округах и муниципальных районах республики разработаны и приняты к исполнению программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Однако из восьми районов только в трех - Алтайском, Бейском и Орджоникидзевском - все сельсоветы приняли муниципальные целевые программы.

А вот в Боградском, Таштыпском и Ширинском районах ни одна администрация сельсовета не исполнила требования федерального закона по разработке программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В Аскизском и Усть-Абаканском районах есть по два сельсовета, не разработавших целевые программы.
В ходе видеоконференции представители Таштыпского района заверили, что до 1 октября 2010 г. все муниципальные целевые программы по сельсоветам будут приняты. Боградскому и Ширинскому районам было рекомендовано провести совещания с главами сельсоветов по вопросу исполнения федерального законодательства в части разработки и принятии к исполнению муниципальных целевых программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

 

Целевые программы по энергосбережению придется освоить всем районам Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала