top
Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииНа Белоярской АЭС построят новый реактор — первый в своем роде

На Белоярской АЭС построят новый реактор — первый в своем роде

17 января 2024 г. в 08:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Строительство реактора БН-1200М планируется начать в 2027 году. Это реактор станет первым таким коммерческим реактором — его ключевая особенность заключается в том, что он способен «дожигать» топливо от классических реакторов, снижая опасность отходов ядерной энергетики.

На Белоярской АЭС в 2027 году планируется начать строительство энергоблока с ядерным реактором БН-1200М, сообщил руководитель атомной энергостанции Иван Сидоров. Об этом сообщает «РИА Новости».

Он рассказал, что в настоящее время ведется подготовка к строительству: выделена площадка под реактор, ведутся инженерные изыскания. Работы, отмечает Сидоров, идут по плану. Строительство нового энергоблока, согласно плану, продлится до 2035 года.

Реактор БН-1200М — это реактор на «быстрых нейтронах». Его особенностью является его способность превращать обеднённый уран и отработавшее ядерное топливо в новое топливо для АЭС. Применение таких реакторов в связке с классическими системами позволяет реализовать принципы двухкомпонентной энергетической системы замкнутого ядерного топливного цикла и использовать до 30% потенциала ядерного топлива (вместо нынешних трех процентов).

На Белоярской АЭС построят новый реактор — первый в своем роде

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала