top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнес«Россети Сибирь» принимают проекты будущей скульптуры энергетикам

«Россети Сибирь» принимают проекты будущей скульптуры энергетикам

31 января 2024 г. в 15:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Первыми участниками конкурса эскизов скульптурной композиции героям-энергетикам стали первокурсник из Читы и студентка из Омска.

Георгий Югов – будущий энергетик, студент первого курса Забайкальского техникума профессиональных технологий и сервиса по специальности «Электромонтаж». Участвовать в конкурсе его убедила классный руководитель Наталья Номоконова. Она же и прислала проект Георгия на конкурс: «Георгий хорошо рисует и вообще очень интересующийся, творческий человек. Поэтому решила предложить ему поучаствовать в конкурсе. Тем более его будущая профессия – электрик».
Так же в числе первых – работа студентки Омского промышленно-экономического колледжа Ксении Демидович. Автор изобразила на эскизе двоих детей, растущих в военное время:
«Дети своим образом говорят о будущем поколении. Они предстают перед нами в качестве символических представителей энергетиков – героев, которые не только борются на фронте, но также поддерживают свет и тепло в городах и домах, где воюют. Дети держат в руках сияющую лампочку, символизирующую идею «света во тьме». У детей также есть электрические крылья, способность преодолевать любые преграды. Крылья являются образом свободы и энергии. Из этих крыльев вырастают руки энергетиков, которые держат электрические провода. Эти руки соединяют электрические провода, и от этого соединения возникает электричество», - рассказала Ксения в описании к эскизу.
Напомним, конкурс эскизов был объявлен в конце декабря. Место под будущую скульптурную композицию уже определено: это аллея Энергетиков в Красноярске. Она расположена на проспекте Свободном, рядом с главным зданием филиала «Россети Сибирь» - «Красноярскэнерго». Минувшей весной сотрудники компании заложили будущий памятник, посвященный вкладу сибирских энергетиков в победу в Великой Отечественной войне, на месте будущей скульптуры установили «мраморную» стелу.
Условия конкурса на эскиз будущей скульптуры размещены на официальном сайте энергокомпании https://www.rosseti-sib.ru/project/konkurs-eskizov/
Принять участие в нем могут как профессиональные деятели искусства (художники, скульпторы, архитекторы и дизайнеры), так и все желающие. Заявки на конкурс будут принимать до 20 февраля. Далее жюри рассмотрит все идеи и выберет лучшую. Победитель получит ценный приз. Параллельно работы будут выставлены и на общее голосование в соцсети ВКонтакте (с 1 по 15 марта); автор эскиза, набравшего наибольшее число голосов, получит приз зрительских симпатий.

 

«Россети Сибирь» принимают проекты будущей скульптуры энергетикам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала