top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПриватизацию заводов Челябинского ЭМК могут отменить

Приватизацию заводов Челябинского ЭМК могут отменить

13 февраля 2024 г. в 08:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Генпрокуратура отмечает ряд нарушений, которые были допущены в ходе приватизации заводов Челябинского электрометаллургического комбината. Эти нарушения могут быть основаниями для возвращения этих заводов в собственность государства.

Генпрокуратура РФ обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с иском о признании недействительными актов приватизации трех заводов группы Челябинского электрометаллургического комбината на том основании, что приватизация была незаконной, сообщают источники.

Незаконность приватизации связывается с тем, что для передачи этих заводов в частную собственность требовалось разрешение правительства РФ, которое выдано не было. Кроме того, Генпрокуратура указывает на то, что, по состоянию на сегодняшний день, эти заводы находятся под контролем резидентов недружественных государств, а продукция заводов по заниженным ценам сбывается за рубеж — в те же недружественные страны.

Речь идет о Серовском заводе ферросплавов, о Челябинском электрометаллургическом комбинате и о Кузнецком заводе ферросплавов. Генпрокуратура указывает, что заводы входили в единый комплекс с рядом оборонных предприятий — а согласно Программе приватизации от 1992 года, подобные промышленные предприятия могли приватизироваться только с прямого разрешения правительства РФ. Однако правительство России не принимало решения о приватизации этих предприятий — соответствующее решение было принято Свердловским и Челябинским областным комитетами по управлению госимуществом, хотя эти комитеты не имели соответствующих полномочий.

Приватизацию заводов Челябинского ЭМК могут отменить

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

василий 13 февраля 2024 г. в 13:09

Давно пора -бы было это сделать.И ещёмного-много подобных предприятий.

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала