top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Общество

ГлавнаяОбществоУбийц из «Крокус Сити Холла» вербовали в Турции и в России

Убийц из «Крокус Сити Холла» вербовали в Турции и в России

25 марта 2024 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Для реализации теракта в «Крокус Сити Холл» подбирались люди, ранее не замеченные в приверженности к радикальны формам ислама и не оставлявшие значительных следов в соцсетях. Двое из нападавших были завербованы в Турции, ещё двое — на территории России.

Двое из террористов, участвовавших в нападении на «Крокус Сити Холл», получали инструкции на территории Турции, ещё двое были завербованы на территории России. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные собственных источников.

Подготовку теракта вели специалисты, хорошо знакомые с особенностями и методами работы российских спецслужб — так, организаторы теракта знали нюансы методик выявления радикальных лиц, которые применяются в ФСБ. Кроме того, организаторы теракта стремились провернуть всю операцию как можно быстрее: по имеющимся данным, непосредственная подготовка исполнителей теракта к убийствам началась порядка 3–4 недель назад.

Лица, организовавшие теракт, имели навык в «обработке» людей — это могут быть те же люди, что подталкивали к поджогам и диверсиям россиян, взрослых и подростков. На причастность профессиональных спецслужб к теракту указывают также и хорошо спланированные пути отхода убийц.

Все четверо террористов, непосредственно принимавших участие в массовых убийствах, были задержаны. Кроме них, задержано ещё одиннадцать человек, которые могли иметь отношение к подготовке теракта. Российские спецслужбы в настоящее время активно выявляют всю пособническую базу террористов, которая действовала на территории РФ — речь идет о людях, которые готовили пути отхода для убийц, готовили для террористов схроны с оружием и боеприпасами.

Убийц из «Крокус Сити Холла» вербовали в Турции и в России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала