top
СВО: Российская армия нанесла массированный удар по инфраструктуре Украины Наталья Малышева завоевала "бронзу" на Чемпионате Европы В Абакане почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС В Абакане женщину на переходе сбила иномарка Одиннадцать пожаров потушили в Хакасии за выходные

Общество

ГлавнаяОбществоЗа мятеж, повлекший гибель людей, может грозить пожизненное лишение свободы

За мятеж, повлекший гибель людей, может грозить пожизненное лишение свободы

23 сентября 2024 г. в 16:24

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект об ответственности за вооружённый мятеж — законопроект подразумевает, что гибель людей в ходе такого мятежа может грозить виновникам пожизненным лишением свободы.

Законопроект об ответственности за вооружённый мятеж Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении, сообщает ТАСС.

Законопроект был представлен в июле правительством, его внесло в Госдуму правительство РФ. Законопроект должен внести изменения в статью 279 УК РФ, инновацию заключаются в разделении уголовной ответственности в зависимости от роли участника в мятеже и его тяжести.

Так, организация или руководство мятежом может караться лишением свободы от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет, участие — от 12 до 20 лет. При этом, если мятеж приведет к смерти человека или тяжелым последствиям, предложено установить наказание в виде лишения свободы от 15 до 20 лет с возможным штрафом от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или пожизненного лишения свободы.

При этом, лицо, своевременно сообщившее властям о подготовке мятежа (или иным образом помогавшее предотвратить дальнейший ущерб интересам России), может быть полностью освобождено от ответственности.

За мятеж, повлекший гибель людей, может грозить пожизненное лишение свободы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 74.8081 EUR ЦБ: 87.8826

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала