top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПосевная кампания в Хакасии проходит успешнее, чем в прошлом году

Посевная кампания в Хакасии проходит успешнее, чем в прошлом году

16 июня 2009 г. в 15:12

:

Теги :

Сегодня министр сельского хозяйства Хакасии Иван Вагнер и заместитель председателя правительства республики Абрек Челтыгмашев провели совместную пресс-конференцию. Они рассказали о ходе посевной кампании и ответили на вопросы журналистов.

Как заметил министр сельского хозяйства республики Иван Вагнер, «всегда считалось: что посеешь, то и пожнёшь». Комментируя ход посевной кампании, Вагнер посетовал, что началась она в очень сложных погодных условиях: «Не имеет смысла закладывать семена в сухую землю. Абсолютно сухая земля, без единой капли дождя убедили Минсельхоз, что полевые работы надо приостанавливать и лучше уйти на более поздний сев».

В то же время Иван Вагнер порадовался дальнейшим темпам посевной кампании. По подавляющему большинству культур идёт опережение плана, увеличены посевные площади по сравнению с прошлым годом. К примеру, зерновых культур в этом году засеяно уже 89 тыс., а в прошлом — 75 тыс. га. Чуть отстаёт от плана пшеница — 39 тыс. га при плановых в 40 тыс., но это всё равно больше, чем за весь 2008 год — 36 тыс. га. И значительное превышение посевных площадей отмечается по ячменю и овсу.

Как отметил зампредседателя правительства Абрек Челтыгмашев, в 2009 году обработано 4 тысячи га залежных земель, которые в 2010 тоже будут засеяны.

По федеральным программам фермерам Хакасии отдали все долги за приобретённую технику, продолжаются покупки более производительных машин. Кстати, на базе Усть-Абаканского РТП собраны два модернизированных трактора «Кировец». Один из этих тракторов без единой поломки прошёл успешное тестирование в ходе посевной кампании в Орджоникидзевском районе. Стоимость одного такого трактора составляет 1,5 млн рублей.

Хакасия относится к зоне рискованного земледелия. Пора переходить к полуторагодичным запасам кормовых культур, отметил министр сельского хозяйства республики Иван Вагнер.

Посевная кампания в Хакасии проходит успешнее, чем в прошлом году

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала