top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреЦеретели пообещал поставить в Москве памятник Лужкову

Церетели пообещал поставить в Москве памятник Лужкову

6 октября 2010 г. в 11:54

:

Теги :

Зураб Церетели уверен, что Москве никак не обойтись без памятника бывшему мэру Юрию Лужкову. Об этом он заявил в интервью BBC.

"Памятник Лужкову будет стоять! Если не будет, то я поставлю, – сказал Церетели. – Я ему благодарен за то, что не только мне, но и всем художникам и людям искусства он дал свободу, он создал галереи, много музеев, театров, помогает писателям. Дай Бог, чтобы новый мэр имел такой же рыцарский дух, какой был у Лужкова".

	 http://xakac.info/files/old/f_4851097.jpg

Церетели также сказал, что не против переноса одного из своих творений – памятника Петру I – на другое место или в другой город. "Санкт-Петербург просит, чтобы поставить там Петра. Даже на даче некоторые могут поставить, пусть возьмут". Однако взять его будет крайне непросто – по словам скульптора, "перенести памятник невозможно": "Мы только сборку два года делали. Это ведь не просто так – поднять и перенести".

"Пусть что хотят, то и делают, – подытожил автор монумента. – И самое главное, чтобы не опозорились, потому что история свое скажет. Я всех успокаиваю: это реклама для Церетели. Хороший пример: как Эйфелеву башню ругали! А сейчас Париж без нее нельзя представить. Также нельзя будет представить и Москву без Петра".

После отставки Юрия Лужкова временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин предложил перенести памятник Петру I, расположенный на Обводном канале, на другое место. Московские чиновники выступили против этой инициативы, поскольку перенос обойдется бюджету города в 1 млрд рублей, напоминает Утро.ru.

Чуть ранее спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил отправить Петра в Петербург. "На мой взгляд, этот памятник великолепно смотрелся бы посреди Финского залива при въезде в Санкт-Петербург, – пояснил г-н Миронов. – Когда я впервые приехал в Москву и увидел этот памятник, то подумал сначала о том, что именно на этом месте он смотрелся бы очень органично и великолепно".

Однако губернатор Петербурга Валентина Матвиенко тут же напомнила, что в городе очень строгие нормы, касающиеся установки новых памятников, и, кроме того, достаточно достойных работ, увековечивших Петра I.

Бронзовый памятник работы Церетели, который официально называется "В ознаменование 300-летия российского флота", был воздвигнут в 1997 г. по заказу правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у слияния Москвы-реки и Обводного канала. 98-метровый монумент является переработанной статуей Колумба, которую Церетели пытался продать США, Испании и странам Латинской Америки к 500-летию открытия Нового Света.








Церетели пообещал поставить в Москве памятник Лужкову

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала