top
Количество хакерских атак с начала года увеличилось вдвое Региональный «Кубок Победы» по конному спорту состоялся в Хакасии «Россети Сибирь» рассказали школьникам Хакасии о вкладе энергетиков в Победу По Саяногорску прошла "Зелёная волна" На курортных озёрах Хакасии вводится запрет на "покатушки"

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииПроект студентов из Хакасии повышает эффективность солнечных панелей

Проект студентов из Хакасии повышает эффективность солнечных панелей

20 января 2025 г. в 10:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Хакасии студенты разработали проект, который способен на треть увеличить эффективность солнечных панелей. Абаканская солнечная электростанция готова стать площадкой для полевых испытаний.

Под руководством кандидата технических наук Екатерины Энгель, студенты инженерно-технологического института ХГУ разработали инновационный проект, направленный на улучшение эффективности и рентабельности солнечных электростанций.

Проект включает внедрение современных методов искусственного интеллекта для решения ряда задач. В первую очередь, это повышение точности предсказаний по генерации энергии солнечными электростанциями на следующий день. Во вторую — разработка технологий, позволяющих увеличивать производство энергии даже при частичном затемнении панелей.

Лабораторные испытания показали, что предложенное решение, в основе которого лежат нейросети, способно увеличить эффективность солнечных панелей в среднем на 30-40% по сравнению с традиционными моделями.

– Интеллектуальная система прогнозирования выработки продемонстрировала точность в 3-6 раз выше по сравнению с другими методами, а интеллектуальная технология максимизации выработки показала высокую устойчивость к помехам и эффективность в условиях неравномерной освещенности, – пояснила руководитель проекта, доцент кафедры цифровых технологий и дизайна ХГУ Екатерина Энгель.

Авторы проекта готовятся к регистрации программного обеспечения, и проведению испытаний на Абаканской солнечной электростанции, сообщает пресс-служба ХГУ.

Проект студентов из Хакасии повышает эффективность солнечных панелей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 80.8883 EUR ЦБ: 90.1117

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала