top
Из ряда опасных районов Белгородской области вывезут девять тысяч детей Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинпромторг РФ поддержал производство кремния для солнечных панелей

Минпромторг РФ поддержал производство кремния для солнечных панелей

28 июля 2021 г. в 15:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Чувашии ожидается строительство завода, который будет производить кремний для солнечных панелей. Производство такого кремния является высокотехнологичным, ранее в РФ подобных видов кремния не производилось.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров поддержал предложение компании «Хевел» по строительству в Чувашии первого в России завода, который будет производить поликристаллический кремний. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга.

Ранее подобный кремний в России не производился. Он используется в солнечных панелях (производство таких панелей — специализация компании «Хевел»). О мощности проектируемого завода пока не сообщается.

«Я думаю, что будет очень правильно организовать это производство здесь же, в Чувашской Республике», — заявил Мантуров.

В структуре «Хевел» есть завод по производству солнечных панелей — поликристаллический кремний, который будет производиться на проектируемом заводе, будет направляться на заводы компании. Кроме этого, в состав «Хевела» входит Научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике — это крупнейшая научная организация в России, занимающаяся вопросами солнечной энергетики.

По состоянию на сегодняшний день, основные производства поликристаллического кремния в мире находятся под контролем США, Японии, Германии, Италии, Сингапура и Китая. Ранее в СССР существовало производство кремния высокого качества. позволявшего применять его для производства процессоров, однако позже все эти производства были демонтированы.

Минпромторг РФ поддержал производство кремния для солнечных панелей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

владимир 28 июля 2021 г. в 21:15

а чем занимается построенный кремневый завод в 100 км от красноярска

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала