top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВ России разрабатывается система лазерной передачи энергии Солнца

В России разрабатывается система лазерной передачи энергии Солнца

17 марта 2017 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Представители "Ростеха" сообщили о начале разработки системы, которая позволит собирать энергию Солнца на орбите Земли, а затем передавать её на Землю по лазерному лучу. Финальный этап разработки системы планируется начать ближе к 2020 году.

Пресс-служба Ростеха сообщает — к 2020 году Россия сможет провести первые испытания системы, которая позволит передавать собранную солнечную энергию с орбиты на Землю по лазерному лучу.

Эта система должна решить одну из важных проблем солнечной энергетики: Солнце постоянно облучает планету колоссальным количеством энергии. Однако собрать её и превратить в электричество, используемое людьми, не так-то просто, ведь фотоэлементы солнечных панелей ещё далеки от совершенства. А ещё свое веское слово говорят погодные условия и смена дня и ночи.

Однако на орбите планеты нет облаков, которые могли бы скрыть светило от солнечных панелей. Кроме того, спутники, висящие высоко над планетой, можно вывести на такую орбиту, где они всегда будут освещаться Солнцем.

Остается только решить проблемы передачи энергии с орбиты на Землю. Эту проблему можно решить, передавая энергию лазерным лучом — это представляется тем более выгодной идеей, что она позволяет отказаться от фотоэлементов и производить накачку лазера напрямую от солнечного излучения.

По словам представителя Ростеха Сергея Попова, на завершающую стадию разработка выйдет к 2020 году.

В России разрабатывается система лазерной передачи энергии Солнца

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала