Политика
Владимир Путин и Дональд Трамп второй раз за короткий промежуток времени провели обсуждение актуальной мировой повестки в телефонном режиме. Основной темой стал конфликт на Украине и обсуждение возможных шагов по его мирному урегулированию. Президенты России и США позитивно оценили развитие диалога между странами.
В Кремле заявили, что разрешение кризиса на Украине требует устранения его глубинных причин и учета интересов России в сфере безопасности. Для предотвращения эскалации конфликта Москва настаивает на полном прекращении поставок иностранного вооружения и передачи разведывательных данных Киеву.
19 марта запланирован гуманитарный шаг — обмен 175 пленными между российской и украинской сторонами. Об этом Владимир Путин сообщил Дональду Трампу в ходе телефонного диалога. Лидеры также обсудили перспективы нормализации двусторонних отношений, подчеркнув ответственность за глобальную стабильность.
Стороны договорились поддерживать контакт по всем вопросам, затронутым в беседе, и продолжать совместные усилия для мирного урегулирования. Для координации действий будут созданы экспертные группы.
Важным шагом стало временное соглашение: на 30 дней стороны воздержатся от атак на энергетическую инфраструктуру. Кроме того, Путин и Трамп начали проработку инициативы по обеспечению безопасности судоходства в Черном море.
Помимо Украины, в телефонном разговоре обсуждались и другие аспекты по налаживанию российско-американского диалога, который был фактически прекращён усилиями прежней администрации Белого дома. Неожиданным элементом диалога стала идея проведения хоккейных матчей между командами НХЛ и КХЛ в России и США. Президенты сочли это мероприятие способом укрепления культурных связей на фоне сложных политических процессов.
По итогам переговоров стороны подтвердили намерение двигаться к комплексному решению, сочетающему дипломатические, гуманитарные и стратегические аспекты.
Фото из открытых источников
Погода в Абакане:0°C, ясно
На Николаевской сопке в Красноярске установили Знамя Победы
В Орджоникидзевском районе сноубордисты спасли товарища, угодившего под лавину
В Саяно-Шушенском заповеднике сфотографировали рысей
У побережья Хоккайдо в ледовый плен попала группа косаток
В Саяно-Шушенском заповеднике заметили крупное стадо маралов
Комментарии
Комментарии
абаканец 20 марта 2025 г. в 14:47
Наконец, началось общение двух самых сильных мировых держав! То что раньше несколько лет между ядерными сверхдержавами не было взаимодействия - это даже не нонсенс! Это катастрофический просчёт! Сейчас хоть со скрипом, но возвращаемся в русло переговоров...
любопытный 21 марта 2025 г. в 14:20
Спорт - хорошее начало! Лучше, чем бесконечные переговоры или ничем не подкреплённые обещания. как при минских соглашениях!
Иван 25 марта 2025 г. в 12:28
Вот сейчас настал момент, когда можно сказать-хоть бы не было Мировой войны, человечество не должно исчезнуть с этой планеты Земля.