top
Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу Запад может передать Украине истребители вместе с летчиками В России запущена первая облачная робототехническая платформа

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии выбросили 100 тыс. саженцев кедра

В Хакасии выбросили 100 тыс. саженцев кедра

11 октября 2010 г. в 08:56

:

Теги : саженцы

Молодые кедры, которые были закуплены для высадки в местах, пострадавших от лесных пожаров, брошены гнить в тайге. Лесники нашли в яме десятки тысяч гниющих 10-сантиметровых побегов сибирского кедра. Время для их посадки упущено, но еле живые деревья еще пытаются пускать зеленые ростки. Спасти их уже невозможно, уверены специалисты - растения не приживутся в холода.

- Столько леса погорело нынче, а чтобы вырастить всего одно кедровое дерево, много сил приложить надо, - рассказал Life News лесничий Николай Боженко. - Продезинфицировать орех из шишки, прорастить его. При удачном уходе за два года кедр поднимется на 10 сантиметров, только тогда можно высаживать и опять следить, пропалывать, только потом из хозяйств саженцы везут в лес.

В настоящее время правоохранительные органы уже занимаются проверкой сложившейся ситуации и лесничества, которое получает немалые суммы из республиканского бюджета на посадку и уход за лесом.

Лесничий, обнаруживший, что все молодые растения были выброшены, уверяет, что он не причастен к произошедшему и все это - произвол местных бизнесменов, осваивающих бюджет, сообщает Life News .

Между тем, в Госкомлесе Хакасии корреспонденту агентства новостей "Хакасия-ИНформ" заявили: "О таком лесничем мы никогда ничего не слышали, а кедры никогда ни у кого не закупаем, т.к. используем свои саженцы". Сведений о выброшенных саженцах кедра в Госкомлес Хакасии не поступало, сообщили в ведомстве.

В Хакасии выбросили 100 тыс. саженцев кедра

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала