top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоДо зимы Абакан еще успеет озелениться на 600 саженцев

До зимы Абакан еще успеет озелениться на 600 саженцев

29 сентября 2017 г. в 11:15

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Осенние посадки деревьев и кустарников традиционно начинаются в конце сентября, до снега. Этой осенью планируется высадить деревья и кустарники в парке Победы, Черногорском, Преображенский, Парке культуры и отдыха, в Привокзальном сквере, на набережной по проезду Северный, в скверах «Медвежонок», «Алиса в стране чудес», «Бабочка», Ивана Ярыгина.

Хакасия, 29 сентября: Григорий Вагин, главный инженер Абаканского паркового хозяйства поделился деталями осенних работ:

– Абаканское парковое хозяйство имеет свои питомники, мы развиваем их уже более пяти лет. Сейчас у нас есть и маленькие саженцы, и саженцы-подростки. Подростки будут высаживаться сейчас, а маленькие – по мере подрастания. Если нам не хватает саженцев, мы их приобретаем в разных питомниках – в Ермаковском, например, в Красноярске, Горно-Алтайске, даже на Дальнем Востоке.

Когда высаживаются деревья и кустарники, готовятся и ямы, и грунт. В Абакане мы либо используем родной грунт, если почва плохая – убираем и завозим растительную землю, например, из Шушенского, либо при проведении вкрыш на незаболоченных и незаселенных земельных участках, а также на территориях, отведенных под застройку, строители отдают ценный верхний слой для использования при благоустройстве города. Растительная земля собирается и складируется до наступления осенних дождей. Качество растительной земли до ее заготовки проверяется лабораторными анализами (механический состав, агрохимическая характеристика и в зонах засоленных почв - водная вытяжка). Это проводит ФГБУ Государственная станция агрохимической службы «Хакасская».

Всего в парковых зонах и скверах Абакана осенью этого года планируется высадить минимум 626 деревьев (тополь пирамидальный, ясень, вяз крупноплодный, ели, берёзы, боярышник и др.) и кустарников (калина, барбарис, смородина золотистая, пузыреплодник, рябинолистник и др.). Завершить осеннее озеленение планируется до наступления постоянного снежного покрова.

Также важно обратить внимание организаций, которые строят здания, сооружения и инженерные сети. Подрядчики обязаны обеспечивать полную сохранность верхнего слоя почвы, пригодного для озеленения, и насаждений, находящихся на строительной площадке, если местоположение этих насаждений и их сохранение предусмотрено проектом.

Если же сохранение насаждений проектом не предусмотрено, то работы по озеленению территорий строящихся объектов должны входить в общий комплекс строительных работ и включаться в планы строительства со сроком их окончания ко времени ввода объектов в эксплуатацию. Бывают ситуации, когда объект вводится в эксплуатацию в зимний период. В этом случае озеленение должно быть выполнено в ближайший посадочный период после ввода объекта в эксплуатацию, сообщил информационный отдел по связям с общественностью администрации Абакана.

До зимы Абакан еще успеет озелениться на 600 саженцев

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала