top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреПремьер-министр Перу уйдет в отставку - конфликт с индейцами

Премьер-министр Перу уйдет в отставку - конфликт с индейцами

17 июня 2009 г. в 10:20

:

Теги :

Премьер-министр Перу Еуде Симон (Yehude Simon) объявил о своем намерении уйти в отставку в связи со столкновениями между амазонскими индейцами и полицией, в результате которых погибли не менее 35 человек.

Как заявил во вторник Симон, он принял такое решение после того, как ему удалось убедить перуанский конгресс в необходимости аннулирования двух противоречивых указов, приведших к акциями протеста и беспорядкам на севере Перу. Ранее премьер-министр принес свои извинения лидерам индейских племен и признал, что правительство допустило ошибку, одобрив ущемляющие права индейцев законы, сообщает Лента.ru со ссылкой на Reuters.

Акции протеста перуанских индейцев, переросшие впоследствии в кровопролитные столкновения протестующих с полицией, продолжаются в стране с апреля 2009 года. 5 июня недовольные индейцы перекрыли шоссе в районе города Багуа, требуя отмены указов президента Алана Гарсии (Alan Garcia) от 2007 и 2008 годов, согласно которым были сняты ограничения на добычу нефти и других полезных ископаемых, вырубку леса и ведение сельского хозяйства в сельве.

На разгон бунтовщиков были направлены около 400 полицейских. В результате последовавших столкновений погибли 11 полицейских, еще 38 офицеров полиции, охранявших нефтедобывающее предприятие в районе Багуа, были взяты в заложники. Всего, по неподтвержденным данным, в столковениях погибли по меньшей мере 35 человек.

Премьер-министр Перу уйдет в отставку - конфликт с индейцами

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала