top
Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире

В мире

ГлавнаяВ мире Передрались все: гей-парад в Белграде (фото)

Передрались все: гей-парад в Белграде (фото)

12 октября 2010 г. в 08:49

:

Теги :

Пока вся Москва пытается понять, разрешат ли городские власти теперь, после отставки Лужкова, массовые шествия геев, в Белграде впервые за многие годы прошел парад представителей сексуальных меньшинств. Столице Сербии он, по самым приблизительным подсчетам, обошелся в €1 миллион.

Дрались 10 октября в Белграде все: футбольные фанаты и националисты, выступившие против гей-парада, сторонники его проведения, полицейские. Последних для охраны шествия, которое сами гомосексуалисты именовали "Парадом гордости", собралось пять тысяч. Ожесточенные попытки организованных групп хулиганов, вооруженных камнями, бутылками и фальшфейерами, прорвать столь многочисленное оцепление успехом не увенчались, сообщает Утро.ru.

В столкновениях пострадали около 150 человек, большинство получили легкие ранения. Из них 124 - полицейские, еще 17 - гражданские, в том числе швейцарский гей, который, несмотря на рекомендации организаторов парада, вышел из оцепления.

В самом мероприятии, отметим, участвовали около тысячи человек, в том числе такие важные персоны как министр сербского правительства по правам человека и правам меньшинств Светозар Чиплич, руководитель делегации Евросоюза в Сербии Винсент Дегерт, глава делегации ОБСЕ Димитриос Кипреос, посол Совета Европы в Сербии Герокостопоулос Константинос, член Европейского парламента Марая Корнелис, посол США в Белграде Мэри Ворлик.

Сорвать гей-парад пыталась толпа, насчитывающая до шести тысяч. Разочарованные и обозленные неудачной попыткой помешать геям, хулиганы устроили погромы в других районах Белграда. В лучших парижских традициях они жгли и переворачивали автомобили, забрасывали булыжниками полицейских. Повреждены оказались 11 полицейских и три пожарных машины, здания штабов двух политических партий и национального телеканала РТС, витрины многих магазинов.

В полицию были доставлены 207 человек, 100 из них, которые подозреваются в участии в беспорядках, остаются в изоляторах. Президент страны Борис Тадич и представители сербского правительства уже пообещали сурово наказать зачинщиков.

Любопытно, что столкновения произошли за два дня до визита в Белград госсекретаря США Хиллари Клинтон. А одной из главных тем ее визита и переговоров с сербским руководством объявлена интеграция этого балканского государства в европейское сообщество.

http://xakac.info/files/old/01_6.jpg

http://xakac.info/files/old/16_3.jpg

http://xakac.info/files/old/17_3.jpg

http://xakac.info/files/old/04_4.jpg

http://xakac.info/files/old/05_3.jpg

http://xakac.info/files/old/07_2.jpg

http://xakac.info/files/old/08_0.jpg

http://xakac.info/files/old/09_0.jpg

 Передрались все: гей-парад в Белграде (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Жаль, меня там не было 13 октября 2010 г. в 11:27

Согласен с надписями на стене и асфальте

Ширинец 14 октября 2010 г. в 10:44

А что, у нас гей-парада не будет? в Белград перенесли?

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала