top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Хакасии заведены уголовные дела за передачу в частную собственность заповедных земель

В Хакасии заведены уголовные дела за передачу в частную собственность заповедных земель

17 июня 2009 г. в 10:59

:

Теги :

По материалам проверки прокуратуры Хакасии возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц Управления Роснедвижимости по Республике Хакасия и ФГУ «Земельная кадастровая палата». Результатом деятельности двух чиновников стала передача в частную собственность 115-ти заповедных земельных участков в Ширинском районе.

Установлено, что в 2008 г. начальник отдела филиала ФГУ «Земельная кадастровая палата» Кобежиков Ю.И. в нарушение ст.27 Земельного кодекса РФ и ст.32 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» незаконно принял решение о постановке на кадастровый учет 21 земельного участка, расположенных в границах округа санитарной охраны курорта «Озеро Шира».

Таким образом, указанные участки на основании заключенных администрацией Ширинского района договоров выбыли из собственности Российской Федерации в частную собственность, в связи с чем, государству был причинен материальный ущерб.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки выяснилось, что в 2007-2009 г.г. заместитель начальника территориального отдела №1 Управления Роснедвижимости по Республике Хакасия Березовский А.Я., будучи обязанным в силу своего должностного положения внести в Государственный кадастр недвижимости сведения об ограничении оборотоспособности земельных участков, расположенных в составе зоны особо охраняемых природных территорий, этого не сделал. В связи с этим из собственности Российской Федерации в частную собственность выбыло 94 земельных участка, а государству причинен материальный ущерб в размере более 10 млн. руб.

Материалы проверки были переданы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении по изложенным фактам уголовных дел. На их основании Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по РХ 14.06.2009 г. в отношении Кобежикова Ю.И. и Березовского А.Я. возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В Хакасии заведены уголовные дела за передачу в частную собственность заповедных земель

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала