top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Политика

ГлавнаяПолитикаПервая попытка создать Конституционную комиссию Тувы провалилась

Первая попытка создать Конституционную комиссию Тувы провалилась

18 июня 2009 г. в 15:13

:

Теги :

В Туве с первой попытки не удалось создать Конституционную комиссию, которая должна начать работу по устранению оставшихся в основном законе республики противоречий с Конституцией РФ и федеральным законодательством.

Депутаты ведущей Законодательной палаты Великого Хурала накануне вечером отклонили внесенный ее спикером Виталием Вальковым законопроект «О Конституционной комиссии Республики Тыва», сообщили в пресс-службе палаты.

По словам собеседника ИТАР-ТАСС, Вальков намерен вновь внести законопроект о создании комиссии на одну из ближайших сессий Закпалаты. Он объясняет случившееся недостаточной работой по согласованию и проведению консультаций с депутатами палаты. Спикер считает, что комиссия рано или поздно все равно будет создана и приведет тувинскую конституцию в соответствие с российской, пишет газета ВЗГЛЯД.

Инициатором создания комиссии выступает глава Тувы Шолбан Кара-оол. Цель работы комиссии - устранение из республиканской Конституции статей 4 и 10, где говорится о гражданстве Республики Тыва. Исключить это положение из принятой 6 мая 2001 года Конституции можно только путем всенародного референдума либо решением Конституционной комиссии. Кара-оол также добивается создания однопалатного парламента вместо ныне существующего двухпалатного.

Привести конституции субъектов РФ в соответствии федеральным законодательством неоднократно требовал Конституционный суд РФ. Он указывал, что в местных Основных законах не должно быть ссылок на суверенитет регионов и их гражданство, поскольку, по Основному закону страны, существует гражданство РФ. Ранее в соответствии с этими требованиями свою конституцию уже отредактировала республика Саха-Якутия.

Первая попытка создать Конституционную комиссию Тувы провалилась

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала