top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортСкалолазы Хакасии рассказали о своих достижениях

Скалолазы Хакасии рассказали о своих достижениях

1 декабря 2010 г. в 14:28

:

Теги :

В Абакане состоялось общее собрание Федерации альпинизма и скалолазания РХ, на котором был утвержден ряд важных документов, регламентирующих деятельность федерации, в том числе программа развития альпинизма и скалолазания в республике Хакасия на 2011-2014 год.

Собрание началось с принятия в ряды федерации 16 новых членов, сообщает пресс-служба Минспорттуризма Хакасии. Возраст новичков варьируется от 14 до 60 лет – это активисты альпинистского движения Хакасии 70-80 годов прошлого столетия и молодое поколение спортсменов.

С отчетом о работе федерации за текущий год выступили председатель федерации Сергей Крайтор и заместитель председателя ФАиС РХ по скалолазанию  Людмила Крайтор.

Год получился очень насыщенный событиями и делами, сделано достаточно много, поэтому оценка работы федерации собранием была дана, как «хорошая».

«Особый прогресс произошел в скалолазании, - отмечают члены федерации.-  За год было проведено 12 соревнований, на 11 мы выезжали сами. Количество выездных соревнований увеличилось за счет всероссийских. Так более 20 юных скалолазов выступили в этом году на российском уровне: Первенство России (г.Воронеж), Молодежный Кубок ФСР г.Киров, «Кубок Черепановых» (г.Н.Тагил), «Кубок Дружбы-2010» (г.Бахчисарай), «Красноярск-2010» (г.Красноярск). Двадцать наших спортсменов участвовали в чемпионате и первенстве СФО 2010, который состоялся в г.Барнаул, 18 спортсменов приняли участие в открытом первенстве Кемеровской области, 16 – в первенстве г.Красноярска, 4 – в Чемпионате г.Красноярска, более 80 – в первенстве г.Минусинска.

В этом году отличились спортсмены:

Евгений Козлов (1996 г.р.)стал победителем всероссийских соревнований «Кубок Дружбы-2010», который проходил в Крыму (трудность и двоеборье), 3-м в скорости, в 10-ке на ВС «Красноярск-2010» и  «Молодежный Кубок ФСР (г.Киров).

 Денис Окунев (1997 г.р.) занял 3 место в лазании на скорость и в двоеборье на ВР «Кубок Дружбы – 2010».

Сабир Шалгинов (1998 г.р.)завоевал 3 серебряные медали в первенстве Сибирского ФО 2010 в г.Барнауле, 3 место в открытом первенстве Кемеровской области и вошел в 30-ку сильнейших в розыгрыше Молодежного Кубка России в г.Кирове.

Рита Никитасова (1996 г.р.) выиграла 2 бронзовые медали первенства СФО, была 3-й в первенстве Кемеровской области, также  попала в 30-ку сильнейших Молодежного Кубка ФСР.

Олеся Новокрещина (1997 г.р. ) – 3 место в первенстве СФО 2010.

 Демьянов Женя (1997 г.р. ) – победитель открытого первенства Кемеровской области в лазании на трудность.

 Никита Пашков (1994 г.р.) - 2 место в первенстве г.Красноярска .

В 2010 году сборная республики Хакасия заняла 2-е общекомандное место в первенстве СФО.

Также на счету нашей сборной 13 первых мест, 9 – вторых, 8 – третьих в 3-х видах программы скалолазания открытого первенства Минусинска.

В открытом первенстве и чемпионате Республики Хакасия принимали участие сильнейшие юные и взрослые скалолазы Кемеровской области, Алтайского и Красноярского краев. Квалифицированное судейство осуществляли судьи республиканской и первой категории из Красноярска и Новокузнецка.

В течение года в городских и республиканских соревнованиях достаточно успешно участвовали спортсмены муниципальных образований республики: г. Абаза, Саяногорск, Сорск, Черногорск, Усть-Абаканский и Аскизский районы.

Скалолазание стабильно вошло в перечень видов спорта, включенных в Спартакиаду производственных коллективов Абакана, в этом году в соревнованиях по скалолазанию в рамках городской спартакиады приняли участие 55 спортсменов из 10 предприятий города.

Скалолазание на естественном рельефе также является составляющим видом республиканских туристических слетов учащихся.

Главные надежды на год предстоящий  скалолазы связывают с началом строительства 3-й очереди городского спорткомплекса «Абакан», проектом которого предусмотрено строительство современного высотного скалодрома, что должно привести к масштабным качественным и количественным изменениям в подготовке скалолазов не только г. Абакана, но и республики в целом.

http://xakac.info/files/old/skal05.JPG

http://xakac.info/files/old/skal6.JPG

http://xakac.info/files/old/skal8.JPG

http://xakac.info/files/old/skal.JPG

 

Скалолазы Хакасии рассказали о своих достижениях

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Дима 1 декабря 2010 г. в 17:47

красивые фото, красивый спорт, большие достижения. федерация проводит работу. видно

Натали 3 января 2011 г. в 13:44

Нужно помогать новому виду спорта в Абакане!!!! Власти, помогите сделать для них хорошую стенку!!!!

женя 19 января 2011 г. в 13:34

я узнаю этиж ребят веть я сама занимаюсь скалолазаньем

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала