top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика

ГлавнаяПолитикаВ России отмечается День героев Отечества

В России отмечается День героев Отечества

9 декабря 2010 г. в 09:29

:

Теги :

9 декабря 1769 года императрицей Екатериной II учрежден орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость, и среди них можно назвать и выдающегося русского полководца Михаила Кутузова, героя Отечественной войны 1812 года.

День героев Отечества отмечается в России с 2007 года, он внесен в перечень памятных дат в Российской Федерации на основании федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». В дореволюционной России этот день – 26 ноября по старому стилю – отмечался как праздник георгиевских кавалеров. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. После Октябрьской революции орден был упразднен. 8 августа 2000 года Указом Президента РФ ордену Святого Георгия Победоносца был возвращен статус высшей военной награды. В России 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В Абакане 9 декабря состоятся мероприятия, где молодежь почтит память героев, отдавших жизнь за Родину, сообщили в пресс-службе мэрии.

В канун Дня героев Отечества городской Совет ветеранов обратился с Наказом к молодежи дорожить своей Отчизной и продолжать славные дела и традиции старшего поколения. Словами Наказа к молодежи ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла обращаются к послевоенным поколениям не забывать, какой ценой был завоеван мир. Молодежь может по праву гордиться своими земляками из Хакасии, внесшими свой достойный вклад в общее дело Победы. Десятки тысяч воинов награждены медалями и орденами, 32 из них стали Героями Советского Союза, 15 – полными кавалерами орденов Славы. Их именами называют улицы городов и сел республики. Имена героев увековечены в памятниках и мемориалах.

«Ваша задача, - обращаются ветераны в своем Наказе, - чтить память солдат Великой Победы. Пусть памятники и могилы погибших в ратном бою всегда будут в хорошем состоянии. Проявляйте заботу о ныне живущих фронтовиках и тружениках тыла - помните, что мы нуждаемся в вашем внимании. Продолжайте славные дела и традиции старшего поколения. Живите по совести, трудитесь на благо Родины, берегите Мир».


В России отмечается День героев Отечества

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала