top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаДолги по зарплате в Хакасии начали снижаться

Долги по зарплате в Хакасии начали снижаться

23 июня 2009 г. в 14:18

:

Теги :

В Хакасии немного снизилась совокупная просроченная заработная плата. Если на 9 июня она составляла 32 млн рублей, то на 22 июня — уже 29 млн 747 тысяч рублей. Эти данные сегодня озвучил глава республики Виктор Зимин на заседании правительства Хакасии.

Глава Хакасии Виктор Зимин напомнил участникам заседания, что в четверг, 25 июня, состоится заседание республиканской антикризисной комиссии, на котором жёстко будут разбираться вопросы с просроченной заработной платой.

Как рассказал глава республики, в пятницу, 19 июня, он побывал в Алтайском крае на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития. Виктор Зимин отметил, что Хакасия не прозвучала в докладах председателя правительства России Владимира Путина и федеральных министров в негативном ключе. «Мы находимся в середине. В докладах не прозвучало, что мы где-то в «минусах», — отметил глава республики.

В то же время Виктор Зимин обратил внимание кабинета министров Хакасии на тот факт, что в Омской области на 1,5 млн жителей — 20 млн рублей задолженности по заработной плате: «Могут же люди работать!». Хакасия же, с населением в 3 раза меньшим, имеет почти 30 млн рублей задолженности.

Члены правительства республики отметили пассивность трудовых коллективов. Работники предприятий своевременно не обращаются в суды,  органы прокуратуры. Первый заместитель председателя правительства Хакасии Александр Голышев обратился к руководителю Федерации профсоюзов республики Фёдору Герасимову, чтобы тот подготовился к заседанию антикризисной комиссии и собрал данные по предприятиям. Виктор Зимин добавил, чтобы Герасимов «не жалел правительство» и предоставил объективные сведения.

Также глава Хакасии ещё раз обратил внимание кабинета министров на проблему с "белыми" зарплатами в районах и отсутствии у многих сельчан официального трудоустройства. «Мы будем действовать так, чтобы зарплата на селе не отличалась от города в разы, — сказал Виктор Зимин. — У нас 60% безработица на селе. Отчасти она искусственная».

Долги по зарплате в Хакасии начали снижаться

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала