top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреНовосибирского художника оштрафовали за нечистую силу

Новосибирского художника оштрафовали за нечистую силу

17 декабря 2010 г. в 09:07

:

Теги :

Мировой суд Новосибирска признал скандального художника Артема Лоскутова виновным в организации несанкционированного шествия и оштрафовал его на тысячу рублей.

Лоскутов вместе с Булатом Барантаевым 31 октября провел художественную акцию в городе, которая в СМИ получила название "парада нечистой силы", а в милиции расценена как несанкционированное шествие. Сам художник не считает себя виновным и обещает обжаловать решение суда в течении десяти дней, сообщает "Эхо Москвы".

Недовольство местных властей вызвало празднование Хэллоуина. В канун дня всех святых около 200 человек нарядились в костюмы ведьм, смерти и мертвецов и прошли колонной по главной магистрали Новосибирска - Красному проспекту от Дома офицеров до Первомайского сквера. С собой участники перформанса несли тыквы с зажженными свечами.

В милиции, впрочем, не одобрили попытку перенести англосаксонские традиции на сибирскую почву. Стражи порядка усмотрели в художественной акции несанкционированное шествие, а Лоскутов и Барантаев были вызваны в РОВД, где им вручили протоколы об административном правонарушении.

Для Артема Лоскутова это уже не первое столкновение с местными властями, которые весьма скептически относятся к его творческой деятельности, сообщает Утро.ru. В прошлом году его признали виновным в хранении марихуаны и приговорили к штрафу в 20 тыс. рублей. По мнению самого Лоскутова, "травку" ему подбросили специально, а истинной причиной задержания стали "Монстрации".

"Монстрации" новосибирский художник проводит ежегодно 1 мая, начиная с 2004 года. Как правило, это шествия молодежи под разными бессмысленными лозунгами, типа "Будь, маразм!", "Все свободны!", "Сингулярность в каждый дом" и "Ы-ы-ыть!". Также Лоскутов является организатором фестиваля некоммерческого кино "Киноварь" и входит в творческую группу "Бабушка после похорон".

Новосибирского художника оштрафовали за нечистую силу

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала