top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреПираты освободили судно с украинским экипажем за 1,3 млн долларов

Пираты освободили судно с украинским экипажем за 1,3 млн долларов

24 июня 2009 г. в 10:30

:

Теги :

За освобождение судна "Марафон" с украинцами на борту пиратам передали 1,3 милиона долларов, сообщил глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж. Деньги на выкуп выделил судовладелец, и 22 июня они были сброшены с самолета на судно. До позднего вечера понедельника пираты пересчитывали деньги, а затем покинули судно.

По словам Николая Маломужа, в конце недели "Марафон" прибудет в ближайший порт, после чего моряки самолетом отправятся на Украину. Это произойдет в конце этой – начале следующей недели, предположил он.

Президент Виктор Ющенко поручил МИДу и компетентным органам Украины принять все меры для оказания помощи освобожденному из пиратского плена экипажу судна "Марафон", а кабинету министров - оказать материальную помощь пострадавшим членам экипажа и семье погибшего моряка.

Президент Украины особо подчеркнул, что вопросы координации действий Украины с иностранными партнерами в сфере противодействия пиратству находятся под его личным контролем. В частности, первые контакты по поводу освобождения "Марафона" с премьер-министром Нидерландов произошли в день захвата судна 7 мая в ходе визита Ющенко в Прагу. Виктор Ющенко выразил искреннюю благодарность руководству Нидерландов и всем, кто принимал участие в освобождении заложников из пиратского плена.

Во вторник стало известно о гибели украинского члена экипажа судна "Марафон" моряка Сергея Вартенкова. Сварщик Вартенков погиб во время захвата судна "Марафон" 7 мая, однако смерть моряка стала достоянием гласности только после того, как сомалийские пираты освободили сухогруз 23 июня. Всего в экипаж судна входили 8 украинских моряков. Во время захвата судна ранение получил кок. Но члены экипажа не разглашали эту информацию в ходе общения с родственниками, об этом также не говорили судовладельцу в связи с запретом со стороны пиратов, со ссылкой на главу Службы внешней разведки Украины Николая Маломужа передают Вести.ru со ссылкой на "Интерфакс".

Пираты освободили судно с украинским экипажем за 1,3 млн долларов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала