top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия попала в список регионов с высоким загрязнением воздуха

Хакасия попала в список регионов с высоким загрязнением воздуха

28 декабря 2010 г. в 08:08

:

Теги :

В 40 субъектах РФ более 54% городского населения находится под воздействием высокого и очень высокого загрязнения воздуха: в Москве и Санкт-Петербурге (100% населения), Астраханская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Самарская области, республика Хакасия, Хабаровский край, Чувашская республика, говорится в ежегодном докладе "О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2009 году", опубликованном Минприроды в понедельник.

Нижнекамск включен в список городов с наиболее грязным воздухом, в то время как Челябинск из него исключен, говорится в докладе.

Доклад является информационной основой для государственных органов исполнительной власти при планировании и проведении природоохранных мероприятий
, уточняет РИА Новости.

"В список городов с наибольшим уровнем атмосферного загрязнения включены города Ачинск, Иваново, Курган, Нижнекамск, Новочеркасск, Петровск-Забайкальский, Радужный, Салехард, Ставрополь, Улан-Удэ, Чегдомын. Исключены из списка города Балаково, Барнаул, Карабаш, Махачкала, Сызрань, Челябинск, Черемхово", - говорится в докладе.

В 2009 году наибольший уровень загрязнения атмосферного воздуха зафиксирован в 34 городах России с общим числом жителей 9,7 миллиона человек. Наблюдения велись в 250 городах (в 2008 году - 248 городов) на 668 станциях.

Кроме того, в докладе отражены данные об использовании свежей воды на территории страны (пресной воды из поверхностных и подземных источников, морской воды). Анализ качества вод бассейнов крупных рек показывает, что водные объекты на территории страны испытывают антропогенную нагрузку. Качество воды не улучшается, так как практически не вводятся новые мощности очистных сооружений, не производится реконструкция существующих, имеющих большой износ и устаревшие технологии очистки.

В 2009 году потребление "свежей воды" составило 57,7 квадратных километров, и по сравнению с 2008 годом уменьшилось на 5,2 квадратных километра. "Потери воды во внешних сетях при транспортировке от источников до потребителей в 2009 году составили 7,5 квадратных километра и по сравнению с уровнем 2008 года уменьшились на 0,3 квадратных километра", - отмечается в докладе.

Как отмечается в докладе, увеличилась площадь земель лесного фонда на 1,9 миллиона гектаров (1108,5 миллиона гектаров) и площадь земель водного фонда на 84,7 тысяч гектаров (28 миллионов гектаров). Площадь земель сельскохозяйственного назначения в составе земельного фонда России уменьшилась на 2,3 миллиона гектаров по сравнению с 2008 годом и составила 400 миллионов гектаров. При этом общая площадь земель особо охраняемых территорий и объектов на 1 января 2010 года составила 34,8 миллиона гектаров.

Хакасия попала в список регионов  с высоким загрязнением воздуха

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала