top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреЗа сведения о покушении на Евкурова выплатят 5 млн рублей

За сведения о покушении на Евкурова выплатят 5 млн рублей

25 июня 2009 г. в 09:39

:

Теги :

Власти Ингушетии назначили вознаграждение в пять миллионов рублей за любую информацию о местонахождении преступников, ответственных за покушение на президента республики Юнус-Бека Евкурова, произошедшее 22 июня. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Ингушетии Рашид Гайсанов, его слова приводятся на официальном сайте правительства республики.

Гайсанов сделал заявление после того, как встретился с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, совершившим визит в республику. Кадыров заявил, что власти северокавказских республик проведут свое расследование покушения на Евкурова "по горским обычаям", отдельно от МВД и ФСБ. Президент Чечни сказал, что "месть за Юнус-Бека Евкурова будет жестокой".

Между тем представитель правозащитной организации Human Rights Watch заявила, что поиск преступников должен производиться в рамках федерального закона, а не "по горским обычаям", в противном случае могут быть нарушены права человека, в том числе - мирного населения. По словам правозащитника Татьяны Локшиной, президент Евкуров настаивал на том, что операции против бандитов должны проходить в рамках действующего законодательства, и благодаря этому смог заручиться поддержкой населения. Слова Локшиной передает "Интерфакс".

Покушение на президента Ингушетии совершил террорист-смертник. Он находился в заминированном автомобиле, который взорвался на пути следования кортежа Евкурова. Два человека, ехавшие в одной машине с чиновником, погибли. Президент Ингушетии находится в тяжелом состоянии, для лечения его доставили в Москву.

Следствие считает, что покушение было связано с деятельностью Юнус-Бека Евкурова на посту президента Ингушетии и имело своей целью дестабилизировать ситуацию в республике. Назначена генетическая экспертиза, которая поможет определить личность террориста-смертника, пишет Лента.ru.

За сведения о покушении на Евкурова выплатят 5 млн рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала