top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреВ России запускается первый исламский телеканал

В России запускается первый исламский телеканал

19 января 2011 г. в 10:50

:

Теги :

Запуск первого российского исламского телеканала планируется в конце февраля – начале марта этого года, сообщил во вторник председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

«Сейчас идет технологическая работа, которую можно обозначить как «финишную прямую». Через месяц или чуть больше мы воочию увидим, что из себя представляет продукция спутникового Первого исламского канала. Надеюсь, это будет качественная и добротная работа», – сказал глава СМР.

По словам муфтия, основным контентом телеканала станут просветительские передачи.

«Это будут программы, адресованные в первую очередь молодежи. Мы считаем, что ее необходимо воспитывать в духе толерантного отношения к представителям иных конфессий, любви к ближнему и патриотических взглядов к своей Отчизне», – сказал Гайнутдин.

По его словам, в проекте Первого исламского телеканала задействованы не только мусульмане, но и представители других конфессий.

«Иначе и быть не может. Мы живем в многонациональной стране. Поэтому работа на телеканале найдется не только моим единоверцам, но и всем соотечественникам», – подчеркнул он.

По мнению Гайнутдина, новый спутниковый канал позволит снизить исламофобские настроения в обществе, передает ВЗГЛЯД со ссылкой на РИА «Новости».

Еще в августе 2009 года России Дмитрий Медведев на встрече по вопросам поддержки мусульманских религиозных организаций Северного Кавказа предложил проработать вопрос о создании телеканала, на котором велось бы преподавание и разъяснение основ исламской религии.

Тема обеспечения межнационального мира оказалась в фокусе внимания российских властей и общества после беспорядков на Манежной площади Москвы 11 декабря, когда радикально настроенная молодежь под националистическими лозунгами устроила погромы, избив несколько десятков человек.

В России запускается первый исламский телеканал

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала