top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбщество Школьников Хакасии обучат здоровому питанию

Школьников Хакасии обучат здоровому питанию

25 июня 2009 г. в 15:45

:

Теги :

В среду проект образовательной программы по здоровому питанию школьников был представлен сообществу специалистов в области образования и медицины. Обсуждение состоялось в рамках Совета по реализации долгосрочной республиканской целевой программы «Школьное питание в Республике Хакасия на 2009-2011 годы», работающего при министерстве образования и науки РХ.

Следует отметить, что  учебный курс, который будет внедрён  в школьную образовательную систему республики в предстоящем учебном году, разработан также в соавторстве со специалистами ФГУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологи в Республике Хакасия». Медицинские рекомендации санитарных врачей учёным понадобились при формировании основополагающих принципов образовательной программы.  Она направлена на формирование у детей  правил здорового, рационального   и безопасного питания, знаний о поведенческих факторах риска, вызывающих те или иные заболевания, знаний основ профилактической медицины.  Кроме того ученики будут усваивать  правила этикета питания, особенности местной национальной кухни,  народных кулинарных традиций. Системное обучение школьников в таком направлении, по мнению разработчиков программы, будет способствовать также формированию у них мотивации к здоровому образу жизни.

Новый школьный  курс  должен быть  обогащён и практическими занятиями, чтобы дети знакомились с организацией питания непосредственно в столовых и  на пищеблоках. Это, по мнению  заместителя начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РХ Ольги Пахаруковой,  будет способствовать закреплению теоретических знаний учащихся и станет ещё одной ступенью на пути к их здоровью.  Она также выразила надежду, что организаторы школьного питания проявят стремление к внедрению передового опыта других регионов, где уже созданы образцовые пищеблоки с рациональными и разнообразными меню, действующими  «каши  - барами».

С учётом всех рекомендаций проект образовательной программы «Здоровое питание школьников в Республике Хакасия» был одобрен. При этом председатель Совета, заместитель министра образования и науки РХ Ю.Ю.Матейко уточнил, что школьники к освоению  этого курса знаний   приступят уже  в новом учебном году. Предстоит проработать вопрос о повышении квалификации педагогических работников в области здорового питания. Задача будет решаться при взаимодействии с Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия, сообщили в пресс-службе ведомства.

 Школьников Хакасии  обучат здоровому питанию

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала