top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреСуд признал Бориса Березовского виновным в хищении 143 миллионов рублей

Суд признал Бориса Березовского виновным в хищении 143 миллионов рублей

26 июня 2009 г. в 09:43

:

Теги :

Красногорский городской суд признал доказанным, что Березовский вместе с Юлием Дубовым похитили 143 миллиона рублей у компании "ЛогоВАЗ". Оба подсудимых признаны виновными в совершенном преступлении, срок за которое тянет на 15 лет. Именно столько попросил прокурор для Бориса Березовского как организатора преступной аферы. Юлия Дубова он попросил лишить свободы на 9 лет.

Кроме того, пишет Российская газета, прокурор просил суд удовлетворить гражданский иск, заявленный к Березовскому администрацией Самарской области, о взыскании 58 миллионов рублей ущерба. Сегодня станет известно, согласится ли суд с гособвинителем на процессе или назовет другие сроки наказания.

То, что Березовский предпочитает держаться подальше от российского правосудия, не удивительно. Ведь по закону он уже должен отбывать наказание в колонии. В прошлом году Савеловский суд столицы приговорил его к шести годам по делу "Аэрофлота" - за организацию хищения 215 миллионов рублей. Но поскольку власти Великобритании не выдают беглеца, он скрывается от тюрьмы.

В приговоре по новому делу отмечено, что Березовский неоднократно руководил преступными группами. В 1994 году он, возглавляя вместе с Дубовым компанию "ЛогоВАЗ", заключил договор с "АвтоВАЗом". По этому договору завод обязался поставить 20 тысяч машин различных моделей без предоплаты. "Жигули", "Нивы" и "Лады" пошли потоком к заказчику. Завод отправил 5560 машин, а деньги за них так и не поступили на счета. Как оказалось, миллионы ушли на личные нужды нынешних подсудимых. По данным следствия, большие суммы были потрачены ими на приобретение акций средств массовой информации, вложены в строительство жилых домов и хозяйственных помещений в поселке Заречье - "Кунцево-3" Одинцовского района Московской области. Хоромы предназначались лично для Березовского, а также и других участников организованной группы.

В следственных органах корреспонденту "РГ сообщили, что это не последнее уголовное дело против Березовского. Он также обвиняется в других хищениях, подлогах и отмывании денег. Ему грозит и такая серьезная статья, как участие в подготовке государственного переворота.

Суд признал Бориса Березовского виновным в хищении 143 миллионов рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала