top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортБокс - это моя жизнь

Бокс - это моя жизнь

26 января 2011 г. в 15:50

:

Теги :

Не имеющий поражений на боксерских турнирах в Хакасии 21-летний спортсмен Александр Банку в эксклюзивном интервью пресс-центру Минспорттуризма РХ рассказал о начале своей боксерской карьеры, тренировках в Черногорске, а также поделился планами на будущее.

Справка:
Александр Банку
Место проживания - г. Черногорск
Весовая категория - до 49 кг (наилегчайшая категория)
Тренер: Михаил Сазонов

Спортивные успехи - Победитель XII Всероссийского турнира по боксу памяти Василия Борисова, серебряный призер IX Всероссийского турнира памяти Дмитрия Панова, призер Всероссийского турнира памяти Михаила Куюкова, победитель чемпионата Хакасии по боксу 2011 г.

Авторитетное мнение:

«Александр Банку - целеустремленный, очень работоспособный парень, - рассказал тренер по боксу, судья республиканской категории Николай Дружинин. - Не каждый сможет одновременно работать, учиться в университете, да еще и тренироваться дважды в день. Банку рассматривается в качестве одного из самых интересных спортсменов Хакасии в наилегчайшей весовой категории. При этом он стабилен, держит себя в форме, а это очень сложно, учитывая, что режим у спортсменов, выступающих в весе до 49 кг, пожалуй, жестче, чем у балерины».

Бокс - это моя жизнь.

- Впервые в секцию бокса я пришел, когда мне было 14 лет. С тех пор, «отдыхать» от бокса удается один, максимум два дня. Даже летом большее количество времени приходится проводить на сборах в спортивном лагере и т.д. Если я стремлюсь к результату, о нормальном досуге можно забыть. Как можно сидеть ночами в клубах накануне важных соревнований? Обычно там очень накурено - это, безусловно, вредно для здоровья. Сегодня могу сказать, что бокс - это моя жизнь. После армии я решил было, что есть дела и поважнее бокса, но оказалось, что смог прожить без него всего пару недель. А потом зашел в спортзал и снова увидел знакомую до боли обстановку, запах, звуки. На следующий день я уже приступил к тренировкам. Кстати, я почувствовал, что после демобилизации стал намного увереннее не только в жизни, но и на ринге, хотя отделять одно от другого я не намерен. Не скрою, что первое время пришлось немного потерпеть, пока не набрал физическую форму, но это нормально, бокс ведь это вообще занятие для терпеливых.

Нужно оказывать уважение заведомо сильным.

- На «республиканском ринге» пока я лучший в своем весе, так уж получилось. Но, все равно против любого соперника приходится строить индивидуальную схему поединка. В первую очередь, смотришь, как настроен твой противник. Если он, несмотря на неопытность нагл и самоуверен, лучше этот бой завершить в свою пользу за явным преимуществом как можно раньше. Совсем по-другому строится поединок против боксера, который тебя уважает. Зачастую исход боя определяет не тот, кто физически сильнее, важно быть грамотным тактически, умно и предельно внимательно вести поединок. Часто бывает, что один удар становится решающим. Я лично, никогда не полезу нагло, сломя голову. Нужно оказывать уважение заведомо сильным, дать возможность им почувствовать себя постепенно, тогда есть уверенность, что продержишься на ринге чуть подольше (смеется).

Настоящий бокс начинается, когда ты переходишь в категорию «мужчины».

- Кумиров среди боксеров у меня нет. Естественно, проникаешься уважением к тем, кто добился больших побед, стараешься брать пример, стремишься к успеху. Но серьезно задумываться о спортивной карьере начинаешь только в более зрелом возрасте. Я прислушиваюсь к тренерам, например, запомнил слова ныне покойного тренера Анатолия Гуца, который сказал, что настоящий бокс начинается, когда ты переходишь в категорию «мужчины». Можно быть суперталантливым в юношеском возрасте, достичь лучших результатов в своем возрасте, но перейдя во взрослую категорию, не оставить никакого следа. Поэтому у меня сегодня одна цель - стать мастером спорта. А дальше, посмотрим.

Добро должно быть с кулаками.

- Если бы не бокс, моя судьба сложилась бы не столь удачно. Я часто задаю себе вопрос: кем бы я стал вне бокса? И все больше прихожу к одному мнению, что это был бы печальный образ жизни.
До бокса я активно занимался футболом и даже подавал неплохие надежды, выступая на зональных юношеских турнирах, но все-таки выбрал бокс. В криминогенном отношении город Черногорск нельзя было назвать благополучным. А особенно 9-й поселок, где я жил. Люд там суровый, благонравием не отличается. Не скажу, что меня обижали в детстве, но бокс, не буду лукавить, прибавил уверенности. Не напрасно же существует мнение, что добро должно быть с кулаками, я разделяю эту точку зрения.

 

Бокс - это моя жизнь

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала