top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии муниципальное ТВ встало на защиту крупного браконьера?

В Хакасии муниципальное ТВ встало на защиту крупного браконьера?

2 февраля 2011 г. в 15:14

:

Теги : панин

В Арбитражный суд Хакасии поступило весьма любопытное дело, которое вполне тянет на информационную бомбу. Для этого у судебной тяжбы между фирмой “Саянлессервис” и муниципальным телевидением Саяногорска есть все основания. В деле фигурируют обвинения в коррупции и заявления о причастности к крупным аферам с лесом лиц, приближенных к саяногорской администрации. Есть и выявленные факты многомиллионных сумм ущерба, нанесенного государству.

В общем, почти никем не замеченное судебное разбирательство при внимательном рассмотрении являет собой настоящий детектив, каждая страница которого ставит диагноз существующей системе отношений в отдельно взятом муниципальном образовании.

Не сажают, а уничтожают


ВЕЧЕР 25 сентября 2010 года для директора республиканского автономного учреждения “Саянлессервис” Юрия Слабко обещал быть вполне обычным. По традиции Юрий Петрович включил телевизор, чтобы узнать о последних событиях в родном Саяногорске. И был буквально шокирован, когда увидел, что главным героем новостей стал он сам, а точнее, возглавляемый им “Саянлессервис”. В телесюжете, претендующем на звание журналистского расследования, телеведущий Михаил Валов с металлом в голосе вещал, что жители деревни Богословка обнаружили в лесу рядом с деревней более сотни тысяч саженцев кедра, которые были брошены там на произвол судьбы. Эти саженцы, как следовало из сюжета “Первого городского” (так именует себя муниципальное ТВ в Саяногорске), должны были быть высажены на местах летних пожарищ. А вместо этого молодые деревца гниют в тайге!

После такой информации осенний вечер для Юрия Петровича перестал быть будничным. Ведь именно его предприятие занималось лесовосстановительными работами в Саяногорском лесничестве. И если бы информация, прозвучавшая в эфире “Первого городского”, была правдивой, то получилось бы, что из 250 тысяч официально высаженных кедров работники его предприятия на деле посадили в лунки в 2010 году лишь чуть более половины от запланированного. Для телезрителей, смотревших этот новостной выпуск, Юрий Слабко предстал в образе губителя не просто тайги, а самой ценной ее части — сибирского кедра.

О том, что подумали по поводу увиденного сотрудники правоохранительных органов, разговор особый.

Впрочем, директора “Саянлессервиса” серьезно взволновало и другое. Голос видеооператора, снимавшего “бесчинства Слабко”, был ему хорошо знаком. Но лиц тех, кто обнаружил “место захоронения саженцев кедра”, не смогли увидеть ни Юрий Петрович, ни другие зрители “Первого городского”, смотревшие сюжет. Съемка намеренно велась так, чтобы участников “народного расследования” опознать было нельзя ни при каких обстоятельствах.

Причины такого поведения “следопытов” стали известны через несколько дней, когда удалось раздобыть оригинал видео, ставшего основой для скандального сюжета. В “разоблачителях” были опознаны уволенный к тому времени лесничий Саяногорского лесничества Юрий Соколов и Роман Панин, сын известного в Саяногорске лесного магната Алексея Панина. Того самого Панина, которого сотрудники “Саянлессервиса” поймали с поличным при незаконной рубке кедра в промышленных масштабах.

Лес рубят — щепки летят


ЗДЕСЬ нужно сделать небольшое отступление и написать пару слов о том, что представляет из себя лесная сфера в городе металлургов. Долгие годы в ней, по мнению нынешнего руководителя автономного учреждения “Саянлессервис”, царило полное беззаконие.

— Прежним руководством “Саянлессервиса” помыкали как хотели, — рассказывает директор этой организации Юрий Слабко. — Порубки часто велись незаконно, без должным образом оформленных документов, и многие этим пользовались. Дома некоторых первых лиц города построены из таежного кедра. По странному совпадению ставил им эти дома не кто иной, как Алексей Панин, занимающийся заготовкой и оцилиндровкой древесины.

Пришедший в ноябре 2008 года на должность главы “Саянлессервиса” Юрий Слабко попытался в силу своих полномочий навести на подведомственной территории порядок. Следует сказать, что именно эта организация уполномочена по контракту с лесничеством заниматься охраной и защитой леса от пожаров, а также воспроизводством кедра и других ценных пород деревьев. Раньше эти функции осуществляли канувшие в Лету лесхозы.

— Увидев истинное положение дел, я провел в организации чистку рядов. Уволил всех, кто был замешан в темных делах с лесом. И уже в новом составе мы стали отслеживать ситуацию в Саяногорском лесничестве, — говорит Слабко.

Но если внутри “Саянлессервиса” кадры поменялись, то менталитет людей, работающих вне этой структуры, не изменился. Подтверждением тому стал факт незаконной вырубки кедра Алексеем Паниным.

— Около тысячи кубометров кедра было вырублено Паниным в начале 2010 года, причем не в лесосеках, а там, где ему понравилось. И это при том, что даже при сплошной рубке из десяти назначенных к вырубке деревьев можно валить не более двух стволов кедра. В любом другом случае нужно везти на место лесопатологов, созывать специальную комиссию, — поясняет Юрий Слабко.

Факт браконьерской порубки был зафиксирован официально. Документы направлены в прокуратуру. По итогам проверки ее сотрудники возбудили три уголовных дела. Ущерб государству от действий Панина составил более семи миллионов рублей. Теперь “черному лесорубу” за содеянное грозит до шести лет пребывания в местах не столь отдаленных. И в появлении на “Первом городском” сюжетов, порочащих “Саянлессервис”, директор этой организации усматривает именно руку “черного лесоруба”.

Рука руку моет


ПО КОНТРАКТУ с лесничеством “Саянлессервис” должен был высадить в 2010 году в тайге 250 тысяч саженцев кедра. Живой материал сотрудники организации берут в лесопитомнике в Абазе. И там в соответствии со всеми стандартами посадочный материал всегда выдают с запасом. Потому как не слишком хорошо переносят юные побеги перевозку за сотни километров от места рождения, да и при высадке на новом месте выживаемость саженцев не стопроцентная. Их вновь сортируют.

— С учетом усыхания при перевозке и другой отбраковки нам всегда материала дается на 10 — 15 процентов больше, — поясняет Слабко нюансы работы по лесовосстановлению. — То есть на 250 тысяч саженцев еще 37 тысяч дали дополнительно. И после всех работ по высадке кедра у нас осталось 22 тысячи пригодных саженцев. Этот-то остаток мы для сохранности и прикопали возле деревни Богословка.

Примечательно то, что прежнее руководство “Саянлессервиса”, выполнив порученный объем работ, оставшийся живой материал всегда выбрасывало. И никто ему никаких претензий по этому поводу не предъявлял. Новый руководитель поступил как рачительный хозяин. Саженцы определил в специально подготовленное место, где они благополучно жили-были до конца сентября. Все это время Слабко ждал ответа из администрации Саяногорска, которой предложил использовать молодые кедры для посадки городского парка силами школьников. Но администрация по поводу его инициативы хранила молчание.

В начале осени, а именно 22 сентября, сотрудники “Саянлессервиса” обнаружили, что их “прикоп” разграблен. Тысячи саженцев разбросаны и многие погибли. Уже на следующий день Юрий Слабко обратился в милицию с требованием возбудить по этому факту уголовное дело.

Примечательно, что ОВД по Бейскому району в этом требовании ему отказал, о чем и уведомил в письме за подписью подполковника милиции А. В. Чекурина. “За отсутствием события преступления” — значилось в формулировке отказа.

Но 25 сентября в эфире “Первого городского” взрывается “информационная бомба”, в которой “Саянлессервис” обвиняют в умышленном уничтожении “более ста тысяч саженцев сибирского кедра”, и правоохранительная система дает задний ход.

Возглавляемую Слабко организацию начинают проверять все кому не лень. Спокойная жизнь “Саянлессервиса” заканчивается, начинается период бесконечной переписки с проверяющими. К слову, последние ничего криминального не находят, хотя высаженные саженцы считают чуть ли не поштучно с приглашением независимых экспертов. Все 250 тысяч молодых кедров находятся там, где их и посадили. Да и республиканский госкомитет по лесу утверждает, что претензий к деятельности “Саянлессервиса” у него нет.

Но, несмотря на итоги проверок, все это время в эфире муниципальное телевидение выдает “разоблачительные” материалы о губителях сибирской тайги, окопавшихся в “Саянлессервисе”. При этом к представителям госкомитета по лесу у “Первого городского” претензий нет, тогда как именно этой организации, принимающей работы у “Саянлессервиса”, и должен был бы задавать неудобные вопросы Михаил Валов, считающий, что в тайге “были оставлены погибать более ста тысяч саженцев кедра”.

Нам платят, а мы поем

В ОБЩЕМ, налицо все признаки информационной войны, ведущейся против “Саянлессервиса”. По мнению Юрия Слабко, ее заказчиком выступил господин Панин.

— Мне уже не раз говорили: “Прошел бы ты мимо той панинской вырубки, все было бы тихо и спокойно. Не прошел? Получай!”, — поясняет Слабко.

Очередное рассмотрение громкого дела “Слабко против Валова” намечено на 17 февраля. И мы намерены рассказать, как будет развиваться ситуация по рассмотрению иска о защите чести, достоинства и деловой репутации “Саянлессервиса” и его руководства к “бескомпромиссному борцу за экологию родного леса” Михаилу Валову. Тем более что к тому времени должны стать известны результаты слушания по другому делу, которое можно назвать как “государство против Панина”. И ставки в нем много выше. По сути это первый в Хакасии прецедент, когда на скамье подсудимых будет присутствовать “черный лесоруб” столь большого размаха.

Василий КОНОНОВ, газета "Хакасия"

В Хакасии муниципальное ТВ встало на защиту крупного браконьера?

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Михаил Валов 2 февраля 2011 г. в 10:19

Хочу обратить внимание коллег на три важных момента в статье.

1. Заголовок.
Я, лично с Паниным не знаком, но, в любом случае, суд по его делу еще не окончен. Браконьер он или нет - решит суд. Но в газете в самом заголовке уже утверждается что "муниципальное ТВ встало на защиту БРАКОНЬЕРА".

Это не профессионально, и вынужден буду подать в суд за клевету.

2. Процесс в статье обозначен, как "Слабко против Панина". Слабко в статье дали слово, а Валову - нет.

Это не объективный подход.

3. Если с саженцами кедра, которые были найдены в лесу, и показаны по городскому телевидению еще в ноябре 2010 года, по словам Слабко, все нормально и законно, то почему эта статья в защиту "Саянлессервиса" и письмо его сотрудников, появилась здесь сейчас, спустя три месяца?

Думай, читатель!

Михаил Валов 2 февраля 2011 г. в 10:29

Прошу прощения за неточность.
Процесс в статье обозначен, как "Слабко против Валов". Слабко в статье слово дали, а Валову - нет.

Держал свечку 2 февраля 2011 г. в 10:44

Уж чья бы корова мычала, Миша. Объективный ты наш! Кто тебе платит, для того ты у нас и объективный. Думаешь, что все забыли твои люминиевые выступления в стиле "а-ля Доренко" на ТВ-7. Потерянная репутация - это навсегда.

Михаил Валов 2 февраля 2011 г. в 11:03

Молодцы, поправили заголовок. Сделали в форме вопроса. Может и слово дадите для пояснения ситуации?

Наблюдатель 2 февраля 2011 г. в 11:19

Внимательно следил за эфиром муниципального телевидения все это время. И не заметил ни одного материала в эфире о том, что сделал Панин? И это при том, что есть три уголовных дела. Очень странная избирательность в подходах к выбору тем.

Дрон 2 февраля 2011 г. в 14:11

Да хватит Миша играть в Доренко, время другое на дворе, и люди могут отличить Панина - Панюшкина от всех остальнх.

Дауш 2 февраля 2011 г. в 15:43

Миша, тебя никто ни одним словом ни в чем не оскорбил, в то время когда сам ты прямо или косвенно умыл ни в чем неповинного человека. Причем сам ты человек профессии, который обязан публично отвечать за все промахи, а он обычный человек, которого сделали анти-героем. получается- ни за что.

Гость213 2 февраля 2011 г. в 18:19

Долой Валова с ТВ-8...)))и вообще с Саяногорска....

Гость214 2 февраля 2011 г. в 18:37

Долой Валова с ТВ-8.!!!!

Гость215 2 февраля 2011 г. в 18:40

И я того же мнения, долой ентого чела.!!!!

Гость216 2 февраля 2011 г. в 18:56

Саяногорск нужен Валову, но нужен ли Валов Саяногорску????

Эванкак 3 февраля 2011 г. в 10:04

А что Валов может сказать в порядке права на ответ? Что он не делал такого сюжета? Делал. Показывал. Он там вообще пятое колесо у телеги, а спеси больше, чем у Панина. Почему так?

Свечку держал 3 февраля 2011 г. в 10:14

Рога в суде пару раз обломают. И спеси меньше станет. Главное, чтобы сумму выплатил раз в *цать больше, чем за заказуху заплатили.

Я из Саяногорска 3 февраля 2011 г. в 14:15

Собаки лают - караван идет))))))))))))

Смотрящий 3 февраля 2011 г. в 16:47

Тема развивается, страсти разгораются, а Валов язык проглотил.....???

Гость213 3 февраля 2011 г. в 22:54

а еще споры идут и на официальном сайте первого городского канала, который я бы назвал - Первый городской канал имени М. Валова...)))

пень 4 февраля 2011 г. в 17:51

Нет ребята, долой не Валова, а долой таких как Панюшкин и Панин из Саяногорска

пню 4 февраля 2011 г. в 19:21

Молодец! Пятёрка! А ещё турнуть из города Э.Чернышова и Г.Назаренко!

Гость213 6 февраля 2011 г. в 23:51

Правильно! Даешь чистку города от всякого мусара!!!

Так залетный 8 февраля 2011 г. в 22:17

Согласен с высказыванием далой Панина,да Панюшкина.А я на сколько оповещен Слабко с Паниным очень близкие друзья.И что Слабко непосредственно Панину "делает" деляны...,а там уже...(да и вообще в наше то время,кто небудь делает,что нибудь без интереса?!)А где такая личность,как Хряпко?

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала