top
Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

В мире

ГлавнаяВ миреТолпа египтян жестоко надругалась над журналисткой CBS

Толпа египтян жестоко надругалась над журналисткой CBS

16 февраля 2011 г. в 12:33

:

Теги :

Ведущий корреспондент американского телеканала CBS по международным делам Лара Логан работала вместе с коллегами в центре египетской столицы, когда известие об отставке Хосни Мубарака вызвало ликование тысяч людей, вышедших на площадь Тахрир. Съемочная группа оказалась в кольце беснующейся толпы. В давке большая группа мужчин отделила Логан от коллег; ее окружили и подвергли жестокому и продолжительному сексуальному насилию и избиению.

Как сообщает CBS, нападение на 39-летнюю журналистку произошло 11 февраля.

Логан Журналистку удалось отбить от насильников благодаря помощи солдат египетской армии и вмешательству группы женщин, которые в тот момент находились на площади. Логан вернулась в Соединенные Штаты, где была госпитализирована. CBS воздержался от подробного описания случившегося, сославшись на необходимость проявить уважение к чувствам пострадавшей и ее семьи.

За две недели до этого происшествия Лара Логан описала трудности, с которыми сталкиваются журналисты, работающие в Египте. В частности, она рассказала о задержаниях зарубежных репортеров полицией. Ей пришлось испытать это на собственном опыте – представители египетских силовых органов, задержав Логан и ее помощников, обвинили репортеров в шпионаже в пользу Израиля. Журналистов всю ночь держали в полицейском участке с завязанными глазами; повязки им запретили снимать, угрожая в противном случае связать еще и руки.

В Египте, где на протяжение нескольких недель продолжались массовые выступления в поддержку революционных преобразований, в последние дни началось практически неприкрытое преследование работников СМИ. По данным Комитета защиты журналистов в Нью-Йорке, в ходе волнений 52 журналиста подверглись нападениям, 76 были задержаны, сообщает Утро.ru.

Четвертого февраля в каирской больнице скончался фотокорреспондент местной газеты Ахмед Мохамед Махмуд, получивший пулевое ранение на митинге оппозиции. В тот же день стало известно о том, что военные вывозят иностранных журналистов за пределы Каира. А несколькими днями ранее в городе было сожжено представительство самого популярного в арабском мире телеканала "Аль-Джазира", которому перед этим египетские власти запретили работать в стране.

Первого февраля в Египте пропали российские журналисты из съемочной группы телеканала "Звезда" – корреспондент Аркадий Назаренко и оператор Альгис Микульскис. Позже выяснилось, что съемочную группу, которая направлялась в студию, чтобы передать репортаж, задержали представители правоохранительных органов Египта. Какое-то время их удерживали в наручниках и с завязанными глазами и допрашивали, после чего отпустили.

Толпа египтян жестоко надругалась над журналисткой CBS

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Маzok 16 февраля 2011 г. в 20:34

То же самое и с египетскими женщинами проделали бы америкосы,чтобы поняли какого женщине в подобнрй ситуации.А вообще-то нужно просто игнорировать эту страну ,как курортную державу(объявить имбарго) вот тогда и посмотрим как они смогут выжить.Общественность должна это понять.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала