top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЗимин и Дерипаска подписали соглашение о партнерстве

Зимин и Дерипаска подписали соглашение о партнерстве

18 февраля 2011 г. в 14:42

:

Теги : РУСАЛ

Правительство Хакасии и ОК "РусАл" в рамках VIII Красноярского экономического форума подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2011 год. "Это наше первое соглашение такого рода, которое мы подписываем после кризиса. И на этом мы отработаем новую программу сотрудничества с регионами", - сказал Олег Дерипаска.

Соглашение подписали председатель правительства Хакасии Виктор Зимин и генеральный директор ОК "РусАл" Олег Дерипаска.

"Хакасия - один из самых важных регионов развития для нас, здесь находятся полигоны "РусАла" с точки зрения отработки новых технологий, завод, на котором я сам начинал создание "Русского алюминия", и все процессы, которые привели к консолидации алюминиевой отрасли", - цитирует "Интерфакс-Сибирь" гендиректора "РусАла".

Он добавил, что подписание соглашения - это только первые шаги в сотрудничестве "РусАла" и Хакасии. "Те улучшения, о которых мы договорились, это просто первый шаг. Будут дальнейшие шаги. Плюс те возможности, которые мы создаем для развития бизнеса, то взаимодействие с мелким и средним бизнесом позволит создать еще больше рабочих мест. Те инвестиции, которые были до этого сделаны - это первый шаг", - пояснил О.Дерипаска.

Он отметил, что "РусАл" намерен вкладывать средства в развитие и модернизацию своих производств в Хакасии.

"РусАл" преследует стратегию создания продукции большей добавленной стоимости. На территории республики Хакасия у нас одно из самых передовых производств в России по производству упаковочных материалов. Мы рассматриваем вопрос модернизации производства, потому что мы увеличиваем объем продукции, который идет для развития энергетики Сибири. Это новая кабельная продукция, новые сплавы", - подчеркнул О.Дерипаска.

В свою очередь, В.Зимин сказал, что республика уделяет особое внимание сотрудничеству с "РусАлом".

"Этому соглашению мы придаем большое внимание, прорабатывали его. Мы не типовое соглашение подписываем - соглашение, в котором говорится о конкретных делах социально-экономического развития республики, комплекса предприятий "РусАл", которые находятся на территории республики", - сказал глава региона.

Он пояснил, что речь идет о социально-экономическом развитии двух городов Хакасии и республики в целом.

Согласно тексту соглашения, стороны намерены развивать сотрудничество в социально-экономической сфере. В частности, они намерены содействовать созданию благоприятных условий для привлечения и эффективного использования инвестиций, снижать негативное воздействие на окружающую природную среду.

Для реализации соглашения будет создана совместная рабочая группа, которая будет собираться не реже одного раза в квартал.

В соответствии с республиканским законом от 2 апреля 2010 года "О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории республики Хакасия" правительство Хакасии обязуется поддерживать "РусАл". В частности, предоставлять компании налоговые льготы, представлять интересы сторон по вопросам соглашения в федеральных органах госвласти, поддерживать инвестиционные программы "РусАла", содействовать компании в оформлении земельных участков и разрешительных документов по инвестиционным проектам, реализуемым на территории республики. Кроме того, власти региона будут способствовать развитию действующих и строительству новых предприятий "РусАла" на территории Хакасии, а также представлять компании информацию об основных изменениях региональной налоговой и бюджетной политики.

Со своей стороны "РусАл" обязуется, в частности, информировать правительство республики о программах развития компании и социальной сферы, сохранять рабочие места, повышать зарплату своим сотрудникам в Хакасии, при необходимости создавать новые рабочие места, наращивать налогооблагаемую базу компании, предоставлять правительству республики данные о налоговых платежах компании, участвовать в реализации социальных программ Хакасии, развивать моногорода республики, выносить предложения по повышению экономической эффективности деятельности градообразующих предприятий металлургического производства, поддерживать природоохранные и экологические программы, снижать выбросы загрязняющих веществ предприятиями компании.

Зимин и Дерипаска подписали соглашение о партнерстве

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Житель 18 февраля 2011 г. в 19:52

Опять вода, кругом вода... То, что Дерипаска баблом поделится с Зиминым..ну и что об этом кричать? Это их междусобойчик. Что конкретно наметили сделать - ничего не ясно, одни слюни. Что сделано в Саяногорске-ХАЗ? Так это фактически вторая очередь(копия) СААЗа.Саянская фольга как 10 лет назад запустилась и всё! Что, Дерипаска начал выпускать новые конкурентные авиадвигатели или с десяток новых моделей конкурентноспособных автобусов?? Нет, как клапали 20-30 ПАЗики, так и клепают!Хотите узнать реальные его дела-сходите на экскурсию на Вагонмаш, где ок 200 рабочих в телогрейках(цеха не отапливаются зимой)как зомби ходят из цеха в цех. Вот это его конкретная работа!

BVI 60 22 февраля 2011 г. в 00:00

Нормальный управленец с Дерипаской даже одним туалетом побрезгует пользоваться. А не то что подписывать очередные протоколы о намерениях на туалетной бумаге. В общем, скажи мне кто твой друг ...

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала