top
США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС

Политика

ГлавнаяПолитика"Вопрос персоне" - отвечает Главный госинспектор труда в Хакасии

"Вопрос персоне" - отвечает Главный госинспектор труда в Хакасии

1 марта 2011 г. в 15:09

:

На вопрос рубрики «Вопрос персоне» отвечает руководитель Государственной инспекции труда - Главный государственный инспектор труда в Республике Хакасия Ольга Токман.

- Добрый день! Я работаю специалистом по срочному трудовому договору, который продлевался каждый год по дополнительному соглашению. Срок действия договора с01.10.2008 г. по 31.12.2010 год. 22.01.2010 года я ушла на больничный лист по беременности и родам на 140 дней, после окончания больничного я написала заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (до сентября 2011 года). Однако, 10.02.2011 года работодатель вызвал меня для того, чтобы я написала заявление об увольнении, с ее слов действие срочного трудового договора окончилось и они не могут сохранить мне должность, место работы и стаж, так как трудовой договор окончен. Под давлением работодателя я написала заявление об увольнении и получила на руки трудовую книжку с записью: "Уволена по ст.77п.2 ТК РФ (истечение срока трудового договора) от 31.12.2010 года, т.е. на момент выдачи трудовой книжки мне на руки, я была уже уволена более месяца назад. Работодателем мне было предложено выйти на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (т.е. в сентябре 2011 года) и вновь устроиться на должность по срочному трудовому договору. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия моего работодателя, и как мне быть в этой ситуации?

Евгения, Абакан

- На Ваше обращение в Государственную инспекцию труда в Республике Хакасия о нарушении трудовых прав, сообщаю следующее: действия Вашего работодателя не правомерны.

Вы в соответствии со ст. 33 Конституции РФ и в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года 59 - ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" имеете право обратиться лично в Государственную инспекцию труда в Республике Хакасия или направить индивидуальное письменное обращение в обязательном порядке которого указать свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, изложить суть предложения, заявления или жалобы, поставить личную подпись и дату. Также указать полное наименование организации, юридический и фактический адрес, фамилию имя отчество и телефон руководителя.

В подтверждение своих доводов можете приложить к письменному обращению документы и материалы на Ваше усмотрение.

"Вопрос персоне" - отвечает Главный госинспектор труда в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала