top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаВведение комендантского часа для детей в Хакасии откладывается

Введение комендантского часа для детей в Хакасии откладывается

1 июля 2009 г. в 14:04

:

Теги :

Сегодня на сессии Верховного Совета Хакасии был рассмотрен проект о внесении изменений в республиканский закон «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Хакасии». Напомним, что этот закон ограничивает право пребывания несовершеннолетних в тёмное время суток в общественных местах.

Кроме того, всё тех же несовершеннолетних касаются предложенные сегодня изменения в республиканский закон «Об административных правонарушениях». Оба законопроекта представлял прокурор Хакасии Николай Попов. Он отметил, что предлагаемые изменения вызвали широкое обсуждение общественности, а потому форсировать события не стоит. Согласно принятым в первом чтении, но не вступившим в силу законопроектам, на несовершеннолетних накладываются определённые ограничения.

Лицам до 18 лет запрещено появляться в пивных ресторанах, местах продажи товаров сексуального характера, пабах, винных барах, рюмочных и «иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию». Неисполнение этих обязательств влечёт за собой штраф, который будет наложен на владельцев этих мест.

Суммы штрафов следующие. Для граждан — от ста рублей до одной тысячи. На родителей (или их заменяющих лиц), осуществляющих мероприятия с участием детей — от 1 до 3 тысяч рублей, на предпринимателей — от 5 до 10 тысяч рублей, на должностных лиц — от 3 до 5 тысяч рублей, на юрлиц — от 10 до 20 тысяч рублей.

Кроме того, несовершеннолетним запрещено появляться в ночное время в общественных местах, в развлекательных учреждениях, клубах, в парках, скверах, общественном транспорте без сопровождения родителей. Нарушение влечёт за собой следующие штрафы. Для граждан — от 100 рублей до одной тысяч. На родителей — от 300 рублей до одной тысячи. На предпринимателей — от 1 до 3 тысяч рублей. На должностных лиц — от 1 до 3 тысяч рублей. На юрлиц — от 5 до 10 тысяч рублей.

Под ночным временем в данном законопроекте понимается период с 22 до 6 часов местного времени с 1 сентября по 30 апреля и с 23 часов до 6 часов — с 1 мая по 31 августа.

Введение комендантского часа для детей в Хакасии откладывается

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала