top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреШлейф радиации с японской АЭС накроет США 18 марта

Шлейф радиации с японской АЭС накроет США 18 марта

17 марта 2011 г. в 11:41

:

Теги : япония

Шлейф радиации с аварийной атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" в Японии 17 марта 2011г. пройдет через Тихий океан и затронет Алеутские острова, передает РБК. А к вечеру 18 марта накроет Южную Калифорнию и юго-запад США, включая штаты Неваду, Юту и Аризону. Такой прогноз содержится в докладе, подготовленном Организацией по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (СТВТО) при Организации Объединенных Наций (ООН).

Такой прогноз содержится в докладе, подготовленном Организацией по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (СТВТО) при Организации Объединенных Наций (ООН). При этом эксперты утверждают, что уровень концентрации излучения в шлейфе будет невысок и в самом худшем случае будет иметь весьма незначительные последствия для здоровья жителей США.

Глава Комиссии по ядерному регулированию США (NRC) Грегори Яцко согласился со оценкой экспертов ООН относительно возможного влияния шлейфа. "Не хочу спекулировать относительно вариантов развития событий, но исходя из структуры этого шлейфа и расстояний, о которых идет речь, предполагаю, что какое-либо вредное воздействие маловероятно", - сказал он.

Министр обороны Японии Тосими Китадзава сегодня сообщил, что уровень радиации на высоте 90 м над атомной электростанцией (АЭС) "Фукусима-1" составляет 87,7 миллизиверта (мЗв) в час. На высоте 300 м уровень радиации составляет уже 4,13 мЗв/ч. Отметим, уровень радиации в 05:00 мск 16 марта 2011г. составлял всего 3,3 мЗв/ч.

На днях глава Гидрометцентра России Роман Вильфандс сообщил, что угрозы распространения радиации на Дальнем Востоке в связи со взрывами на АЭС в Японии пока нет. Он пояснил, что в течение ближайших дней ожидается перенос воздушных масс с запада на восток. Кроме того, глава Гидрометцентра отметил, что при удалении на большое расстояние от источника интенсивность радиации уменьшается "в миллиарды раз". Таким образом, даже в случае если она достигнет российской территории Дальнего Востока, то не будет представлять большой опасности.

На российском побережье Тихого океана ведется постоянный мониторинг радиационного фона, за ситуацией наблюдают специалисты более 30 гидрометеорологических станций. В настоящее время уровень радиации находится в пределах обычных значений (около 0,11 мкЗв/ч) или даже чуть ниже них.

Шлейф радиации с японской АЭС накроет США 18 марта

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

юра 13 апреля 2011 г. в 16:08

Зря создают эти АЭС((

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала