top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Общество

ГлавнаяОбществоВ Саяногорске наметилось снижение числа безработных

В Саяногорске наметилось снижение числа безработных

2 июля 2009 г. в 11:42

:

Теги :

В Саяногорске уровень безработицы с 5,8 % снизился до 4,7 %. Сегодня вакансий ожидают 1382 человека. Направления Центра занятости на общественные работы получили более 1300 человек, но только 532 трудоустроились.

Как сообщает пресс-служба администрации Саяногорска (Хакасия), всего на организацию общественных работ израсходовано 1,1 миллиона рублей.

На заседании координационного комитета содействия  занятости населения его участники обсудили не только проблемы, мешающие исполнению госпрограммы, но и меры поддержки работодателям, участвующим в проекте. К программе общественных работ подключились 35 предприятий и организаций. Наибольшее число безработных (208) трудоустроены в Комбинате благоустройства и озеленения.

Государственная программа предоставляет работу всем желающим, но работодатели констатируют: «профессиональных» безработных и тунеядцев не привлечет и больший заработок, чем оплата общественного труда.

В программе опережающего обучения участвуют шесть предприятий металлургической и строительной отраслей. Новую профессию осваивают 131 человек. С 1 июля начинает работу учебный комбинат фирмы «КрасноярскГЭСстрой», что позволит расширить список профессий для переквалификации специалистов.

На стажировку по полученной профессии пока направлены 26 человек, но представители  Саяногорского политехнического техникума заявили, что порядка пятидесяти выпускников этого учебного заведения готовы будут пройти стажировку.

Содействие развитию предпринимательства и самозанятости населения - четвёртая составляющая  федеральной программы по снижению напряжённости на рынке труда. Комиссия при Центре занятости, рассмотрев 12 заявок, одобрила выделение девяти безработным гражданам финансовой помощи  в размере 76 тысяч рублей каждому. На реализацию госпрограммы за три месяца израсходовано 2 миллиона рублей.

В Саяногорске наметилось снижение числа безработных

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала