top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВсе гидроагрегаты СШГЭС прошли техобслуживание

Все гидроагрегаты СШГЭС прошли техобслуживание

24 марта 2011 г. в 15:26

:

Теги :

На Саяно-Шушенской ГЭС произведен предупредительный ремонт всех работающих гидроагрегатов. В течение недели каждая из четырех машин поочередно была остановлена для ревизии и чистки щеточно-контактных аппаратов. 18 марта техобслуживание прошел гидроагрегат №3, 19 марта - ГА№6, 21 и 22 марта предупредительные ремонтные работы проводились на ГА№4 и ГА№5 соответственно.

Щеточно-контактный аппарат (ЩКА) - устройство для передачи тока возбуждения на ротор генератора, от исправной и надежной работы которого зависит функционирование гидроагрегата. ЩКА является открытым токоведущим узлом гидроагрегата, требующим постоянного контроля состояния во избежание потери изоляционных свойств и для исключения повреждений на аппарате, приводящих к внеплановым остановам гидроагрегата.

Кратковременный вывод на несколько часов каждого гидроагрегата из работы для проведения технического обслуживания предполагает чистку щеточных аппаратов от механических загрязнений. В период восстановительных работ в машинном зале СШГЭС основным фактором воздействия на гладкую зеркальную поверхность элементов ЩКА является пыль.

В связи с этим в целях предупреждения развития неисправностей на щеточных аппаратах, а также обеспечения безаварийной работы гидрогенераторов на Саяно-Шушенской ГЭС предусматривается ежемесячный поочередный предупредительный ремонт ЩКА всех работающих гидроагрегатов.

В 2010 году восстановлена работа четырех гидроагрегатов СШГЭС мощностью 640 МВт каждый: ГА №6 был включен в сеть 24 февраля, ГА №5 - 22 марта, ГА №4 - 2 августа, ГА №3 - 22 декабря 2010 года. В настоящий момент все восстановленные гидроагрегаты в работоспособном состоянии. 24 марта 2011 года на СШ ГЭС в работе четыре гидроагрегата: ГА №3 с мощностью 606 МВт, ГА№4 с мощностью 606 МВт, ГА№5 с мощностью 606 МВт, ГА№6 с мощностью 606 МВт. Суммарная мощность Саяно-Шушенской ГЭС составляет 2 424 МВт.

Все гидроагрегаты СШГЭС прошли техобслуживание

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала