top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России планируют запретить лампочки накаливания

В России планируют запретить лампочки накаливания

3 июля 2009 г. в 09:25

:

Теги :

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству проработать законопроект "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности", сообщает ИТАР-ТАСС. Концепцию повышения энергоэффективности начали разрабатывать и в Хакасии.


"Госдума должна постараться принять этот документ как можно быстрее, а правительство - обеспечить сопровождающие его подзаконные акты", - заявил он накануне на заседании президиума Госсовета. "Эта работа должна вестись синхронно, поручаю правительству обратить на это внимание".

Глава Министерства экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, выступая на заседании, рассказала о предлагаемых министерством мерах по повышению энергоэффективности экономики. "Мы предлагаем, чтобы были введены права на запрет оборота ряда видов продукции, в том числе таких, как лампочки накаливания".

По ее словам, "предполагается также ввести требования по обязательной маркировки классов энергоэффективности для бытовых приборов, комбинированной оргтехники, что делается во многих странах". "В качестве возможных мер экономического стимулирования предлагаем также установить право на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам для проектов по энергоэффективности, амортизационные льготы для самого энергоэффективного оборудования", - сказала министр.

Президент России не исключает введения запрета на оборот ламп накаливания в целях повышения энергоэффективности. Выступая на заседании президиума Госсовета, Дмитрий Медведев отметил, что задачи, которые сегодня ставятся, "очень нелегкие", "некоторые потребуют ряда жестких решений, а также исполнения ряда жестких рекомендаций".

"Обратите внимание, что в ряде случаев нам придется просто вводить запреты, например запрет на оборот ламп накаливания", - сказал Медведев.

По итогам заседания Дмитрий Медведев дал правительству РФ ряд поручений.

Напомним, что в среду на сессии Верховного Совета Хакасии министр по градостроительной и жилищной политике республики Александр Кочетков доложил о том, что в регионе будет создана концепция повышения энергоэффективности.

Концепция включит в себя развитие по различным направлениям — как по работе с жилым фондом, так и по энергоэффективности предприятий. Правительство Хакасии разработает предложения по снижению энерго- и теплопотерь. Предполагается, что программа будет реализована в период с 2010 по 2015 годы.

В России планируют запретить лампочки накаливания

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала