top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава УГИБДД по Хакасии провел Интернет-конференцию

Глава УГИБДД по Хакасии провел Интернет-конференцию

1 апреля 2011 г. в 14:32

:

Теги :

29 марта 2011 г. начальник управления ГИБДД МВД по Хакасии полковник милиции Игорь Юртаев провёл Интернет-конференцию для посетителей официального сайта УГИБДД Хакасии по вопросам, касающимся пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Слышал, что дети из нескольких школ города Абакана проходят курсы по обучению ПДД в одной из автошкол. Школа, где обучается мой ребёнок, не вошла в их число. Скажите, пожалуйста, будут ли такие курсы распространяться на другие школы нашего города (Василий Игнаткин)

- Уважаемый Василий Игнаткин! Да, действительно в этом году с одной из автошкол города Абакана УГИБДД МВД по Республике Хакасия достигнуто соглашение о безвозмездном обучении на её базе учеников старших классов ряда образовательных учреждений города Абакана. Таким образом, мы надеемся восполнить пробел в знаниях ПДД, которые в старших классах в основном преподаются во внеурочное время, в том числе на классных часах и школьных линейках.

В настоящее время прорабатывается вопрос об обучении основам безопасного поведения на дороге с ДОСААФ, при этом планируем расширить географию данного положительного опыта на республику в целом.

К сожалению, пока не удалось охватить в полном объёме все образовательные учреждения города, одна автошкола «Автоцентр», технически не в состоянии принять всех учеников. Безусловно, мы надеемся на положительный результат данного мероприятия, и в дальнейшем вполне возможно такие курсы для учеников старших классов на базе автошкол республики станут систематическими. Во всяком случае для этого со своей стороны мы сделаем всё возможное.

У нас трехлетний ребенок. Купить детское автокресло нам не позволяет финансовая ситуация, оно очень дорого стоит. Подскажите, есть ли какая-либо альтернатива такому автокреслу. Если нет, то как мы можем безопасно перевозить нашего ребенка (Мария Волкова)

- Уважаемая Мария! Альтернативным в данной ситуации будет детское удерживающее устройство, использование которого допускается как на переднем, так и на заднем сиденьях автомобиля. Приобрести его можно практических во всех специализирующихся на автотоварах магазинах. По стоимости удерживающее устройство на порядок дешевле детского автомобильного кресла, а по эффективности лишь немного уступает последнему, поэтому приобретайте его и используйте на благо безопасности Вашего ребёнка.

Здравствуйте, у нас многодетная семья, трое детей. В семье автомобиль ВАЗ-21099. На заднем сиденье нашей машины только два ремня безопасности. Получается, что пристегнуты только двое детей, а третий болтается посереди них не пристегнутым. Скажите, если нас остановит сотрудник ГИБДД, будет ли являться нарушением такая перевозка, если да, то какая санкция и как выйти из сложившейся ситуации. Спасибо за ответ (Егор Зубов)

- Уважаемый Егор! Во-первых, Вы должны ознакомиться с паспортом транспортного средства, в котором указаны его технические характеристики и скорее всего третий (поясной) ремень должен был быть установлен на указанном автомобиле, но демонтирован предыдущим собственником (владельцем).

Во-вторых, в соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ Вам как водителю, использующему транспортное средство при наличии неисправностей, при которых его эксплуатация запрещена, грозит административный штраф в размере 100 рублей.
В-третьих, а это самое главное, риск получения тяжёлых травм ребёнком, перевозимым в автомобиле без применения специального удерживающего устройства, многократно возрастает.

Хотим с мужем купить сыну на день рождения мокик, ему исполняется 13 лет. Скажите, может ли он им управлять, с точки зрения законодательства? (Елена Нестерова)

- Уважаемая Елена! Законодательство Российской Федерации не запрещает 13-тилетнему ребёнку управлять мокиком, но пункт 24.1. ПДД запрещает движение на мокиках и мопедах лиц, не достигших 16 лет, по дорогам общего пользования. Т.е. Ваш сын сможет передвигаться на мокике только во дворе Вашего дома, либо на специально отведённых для этого местах, которыми могут быть различные парки с имеющимися для этого дорожками или трассами, но не в коем случае пешеходные дорожки или тротуары, предназначенные для движения пешеходов.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что, подарив своему ребёнку мокик, Вы увеличиваете риск получения им травмы, поскольку любое транспортное средство является источником повышенной опасности, а двухколёсное тем более.

Если же Вы уверены в безопасности своего сына, то приобретайте и дарите мокик, но вместе с ним в первую очередь подарите ребёнку книгу по ПДД. Вместе изучите её в части касающейся ситуаций при управлении таким транспортным средством. Также обязательным подарком должен стать мотошлем и различного рода специальная защита для велосипедистов и водителей мототехники (перчатки, защита локтевых и коленных суставов).

 

Глава УГИБДД по Хакасии провел Интернет-конференцию

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала